Просрочки по кредиту по вине сотрудника банка

Добрый день, Дорогие юристы!

В общем ситуация такая, в том году у меня умерла бабушка, у которой остались кредиты, ее дочь (моя тетя) хотела начать платить его, но платеж в банке почему-то не приняли, и сотрудник сказал, что все хорошо, он поможет и никаких просрочек не будет! В итоге пошли просрочки, когда она приехала в банк сотрудник даже не вышел, тете начали звонить коллекторы и так далее, после чего она связалась с управляющей банка и ее попросили написать жалобу и тд. У нас такой вопрос можно ли подать на этого сотрудника в суд, т.к. у тети и так трое малышей и платить просрочки возможности не имеет.

, Яна, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

можно ли подать на этого сотрудника в суд, т.к. у тети и так трое малышей и платить просрочки возможности не имеет
Яна

Вам придется подавать иск к банку, как работодателю этого сотрудника, а также приложить доказательства, желательно письменные, подтверждающие Ваши требования.

Если платеж был проведен банком, то он должен быть зачислен на соответствующий счет, а Вас должна остаться квитанция о внесении денег.

Яна
Клиент, г. Москва

Николай, если внимательно читать, то я указала что сотрудники отказались принимать платеж)

Про платеж я ответил на всякий случай, чтобы избежать дополнительных вопросов, т.к. бывает, что люди подменяют понятия. Например, перевели деньги, деньги на счет не зачислили и пишут, что банк денег не принял.

В любом случае, обращаться с иском к банку имеет смысл только если есть письменные доказательства отказа банка от принятия денег. При этом нет гарантии, что суд примет Вашу сторону, как вариант учтет при снижении неустойки.