Сервитут на земельный участок в пользу арендатора здания
Добрый день!
Здание и земельный участок под зданием находится в долгосрочной аренде у ЮЛ. Остальная часть земельного участка - у собственника. Можно ли установить сервитут на часть земельного участка РЯДОМ с вышеназванным арендуемым зданием для ремонта арендатором теплотрассы, обеспечивающей теплоснабжение данного здания (линейный объект). Споров (судебного порядка) между сторонами не будет, принципиальное согласие обеих сторон имеется. Интересует возможность установления сервитута, учитывая, что второй стороной является АРЕНДАТОР (субъектный состав) и то, что земельный участок, на котором расположены здание (и часть арендуемого арендатором земельного участка (господствующий участок)) и земельный участок, на котором будет установлен сервитут (служащий участок) - один и тот же (один кадастровый номер, не межевался) - насколько он отвечает признаку "соседнего".
Заранее благодарна.
И есть ли в договоре аренды условия о праве прохода/проезда для ремонта или других случаев по арендуемому участку или же право доступа на участок?
Но вообще исходя из анализа норм права, так не получится. такой сервитут не зарегистрируют.
ГК РФ
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
У Вас же получается арендатор не собственник и Вы сами себе предъявляете требование или составляете соглашение о сервитуте.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.02.2015 N Ф01-5633/2014 по делу N А79-9661/2013
И соглашение о установлении сервитута исходя из положений закона тоже не зарегистрируют.
Тут только вносить дополнения в договор аренды на мой взгляд.