Внуки претендуют на квартиру бабушки?

Нас трое внуков,дети бабули ушли на тот свет.Сестра сказала,что квартира достанется ей,т.к в свое время она отказалась от квартиры моего отца,в которой были прописаны я и мама(у нас разные отцы,мама одна).в то время она претендовала на квартиру моего отца????Сейчас у нас у каждого есть по квартире.Как по умному разделить бабулину квартиру???Чтобы не остаться в дураках.Заранее спасибо.

  • 601713
    .jpg
, Наталья Строева, г. Магнитогорск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Наталья, дорый день!

Квартира подлежит разделу между внуками в равных долях. Оснований претендовать на всю квартиру у Вашей сестры нет.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Наталья!

Прежде всего нужно знать кому принадлежала квартира бабушки, было ли завещание, кто является наследником по завещанию...

Если квартира принадлежала бабушке на праве собственности, а завещания не было, то по наследниками по закону будут все родственники (в Вашем случае внуки) в равных долях. Необходимо вступать в наследство, оформлять долевую собственность на квартиру, а затем ее продавать. Всю целиком (так выгоднее), а не долями.