На каком основании отец может отсудить ребенка?

Здравствуйте. На каком основании отец может отсудить ребенка? Мать психически и физически здорова,работает,есть квартира в собственности. Ребенок проживает с ней. В браке с отцом не состояла,но ребенка он признал. Спасибо.

, Ирина Юшко, г. Петрозаводск
Лада Колковская
Юрист
На каком основании отец может отсудить ребенка? Мать психически и физически здорова, работает, есть квартира в собственности. Ребенок проживает с ней. В браке с отцом не состояла, но ребенка он признал
Ирина Юшко

Ирина, сколько лет ребенку ?

Ирина Юшко
Клиент, г. Петрозаводск

В декабре исполняется шесть лет.

Анна Зобнина
Юрист

Сделать это ему будет сложно, но все возможно, если сможет предоставить суду доказательства, что воспитанием ребенка не занимаетесь, от этого уклоняетесь. Вообще круг этих оснований ограничен законом.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих

детей либо против жизни или здоровья супруга.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
На каком основании отец может отсудить ребенка?
Ирина Юшко

Ирина, добрый день! Оба родителя имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям.
Место жительства детей определяется соглашением родителей, однако если
такого соглашения нет, то оно определяется судом исходя из интересов и с учетом
мнения детей.

Удачи и хорошего дня с уважением, адвокат Алексеев Вадим!