Как уменьшить процент по алиментам, если они уплачиваются двум детям?

Мой муж платит алименты двоим детям от разных женщин по 25 % каждой .Это не по закону,судья видимо так не считает.Бегает по судам более полу года.Результата ноль.Сначала отправил иск на уменьшение алиментов.Но сказали,что недостаточно доказательств.Потом написал жалобу.При рассмотрении жалобы,сказали,что легче собрать новый пакет документов на уменьшение алиментов,мол так будет быстрее. Он так и сделал.Подал документы в суд.Через неделю пришла повестка в суд.И предварительно позвонили с суда и сказали,что суд будет в том случае,если он забирет жалобу.Если этого он не сделает,то суд будет рассматривать не иск по уменьшению алиментов,а только жалобу,но это будет не скоро,а только на следующий год.Как быть в такой ситуации?Имеет ли суд ставить такой ультиматум?Ведь Наличие жалобы не препятствует рассмотрению вновь поданного иска.

, НАТАЛЬЯ, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните вид жалобы: апелляционная или в другую инстанцию (например, в судебный департамент)?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Частная жалоба

Полагаю, что суд поставил не ультиматум, а исходит из п. 2 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ, если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно ч. 4 ст. 333, ч. 1 ст. 327.2. ГПК РФ, суд обязан рассмотреть частную жалобу в срок не превышающий двух месяцев со дня поступления частной жалобы в апелляционную инстанцию.

Следовательно, суд обязан рассмотреть частную жалобу в этом году.

Согласно ст. 154 ГПК РФ, исковое заявление также должно быть рассмотрено в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления в суд. Согласно ст.ст. 169, 57 ГПК РФ суд вправе отложить разбирательство дела, при этом по Вашему ходатайству обязан содействовать в собирании и истребования доказательств. У Вас как раз именно такая ситуация.

Руководствуясь вышеизложенным, Вам следует поступить таким образом: заявить отвод судье по п. 3 ч. 1. ст. 16 ГПК РФ, ходатайствовать после отвода судьи перед судом о содействии в собирании и истребования доказательств (при этом отстраненный судья не вправе участвовать в этом, как и в рассмотрении частной жалобы- ст.ст. 21, 17 ГПК РФ). Что касается суда, то в течение двух месяцев, как сказано выше, он обязан рассмотреть частную жалобу в двухмесячный срок, после рассмотрения частной жалобы обязан рассмотреть исковое заявление также в течение двух месяцев.