Определение суммы пенсии, к которой прибавляется доплата

Добрый день! Мне назначили пенсию 5800 руб.(мин. пенсия по городу 6950), к ней прибавили 1400 руб. За иждивенца ( сына, обучающегося в университете на бюджете). Получилось 7200. Разве дополнительная доплата прибавляется не к мин. сумме пенсии? Спасибо.

, Ермакова Людмила, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Социальная доплата к пенсии и доплата за сына, обучающегося на бюджете, это несколько разные правовые категории.

За получением социальной доплаты к пенсии Вам необходимо обратиться с заявлением в ПФР. При этом будут учитываться: а) пенсия; б) дополнительное материальное (социальное) обеспечение; в) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг); г) иные меры социальной поддержки (за исключением единовременных выплат).

В случае отказа ПФР в социальной доплате к пенсии, следует обратиться в управление социальной защиты за назначением доплаты до прожиточного минимума, учитывая общий доход Вашей семьи (Вы и сын, обучающийся на бюджете).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Социальная доплата пенсионерам устанавливается в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральнымзаконом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральнымзаконом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.
4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимумапенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальнаядоплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

То же самое сказано и о региональной социальной доплате, а именно она устанавливается только в том случае, если с учетом всех выплат размер пенсии не превышает прожиточного минимума по региону.

У сожалению Вам сделан верный расчет пенсии.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Людмила.

Согласно Закона Красноярского края от 13 ноября 2014 г. N 7-2705 «О внесении изменения в статью 1 Закона края „О величине прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Красноярском крае“

Величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Красноярском крае на 2015 год установлена в размере 6 980 руб.

Минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, таким образом она составляет 6980 рублей в 2015 году.

При этом при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

— пенсии (части пенсии);
— дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
— иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata

Теперь что касается доплаты за иждивенца.

Согласно ФЗ „О страховых пенсиях“

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Сейчас фиксированная выплата составляет 4383 рубля 59 копеек. 1/3 от нее — это как раз ваша доплата, т.е. 1461 руб.

Таким образом, итоговый размер пенсии у вас должен составить 5800 + 1461 = 7261 руб.

Это выше прожиточного минимума в регионе, поэтому, увы, больше никаких доплат не будет.

Светлана Аникеева
Юрист

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно (ч. 2, 3 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе, который, в свою очередь, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то вам установят федеральную социальную доплату (ФСД) (ч. 4 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, превышающего прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ, то вам установят региональную социальную доплату (РСД) (ч. 5 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма вашего материального обеспечения с учетом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в вашем регионе (ч. 4, 5 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

В общем случае социальная доплата назначается на основании заявления, поданного вами, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в территориальный орган ПФР (в случае обращения за ФСД) или Управление социальной защиты населения (в случае обращения за РСД). При этом от вас требуется только подать заявление — документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.

Таким образом, расчет пенсии в Вашем случае произведен верно, исходя из того что после получения надбавки Ваша выплата составляет больше прожиточного минимума по региону