Прописка в резиновом доме и загранпаспорт

10 лет назад меня несовершеннолетним прописали за деньги в доме в МО. Теперь, это называется прописка в "резиновом доме". В данный момент штамп в паспорте есть. При подаче в УФМС по прописке документов на загранпаспорт было отказано. Сотрудник УФМС сказал, что это "резиновый дом", по решению суда вам необходимо выписаться. Отправили выписываться. Но я не пошёл. Прежде этот вопрос необходимо обдумать. 1. Что мне грозит при выписывании в никуда? (Ответственность ли есть какая?) 2. У меня нет своего жилья и квартиру я снимаю без договора ( что мне дальше делать без прописки, как зарегистрироваться?) 3. Если есть возможность мне получить прописку в Перьми, станет ли мне от этого проще жить в Москве? 3. Что вообще делать в таких ситуациях? Живу, работаю в Москве, нужен срочно новый загранпаспорт. Могут ли меня выписать и получается штамп недействительным? Прописка действительна или нет, как её проверяют, если подать документы на загран в другом ФМС?

, Андрей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Что мне грозит при выписывании в никуда? (Ответственность ли есть какая?)
Андрей

Выписаться в никуда Вы можете, но нужно в течение 7 суток прописаться в другом месте.

За проживание без регистрации могут оштрафовать

Статья 19.15.КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/19/#ixzz3oHZkgaHG

2. У меня нет своего жилья и квартиру я снимаю без договора ( что мне дальше делать без прописки, как зарегистрироваться?)
Андрей

Попросите собственника Вас зарегистрировать, оформив временную прописку.

3. Если есть возможность мне получить прописку в Перьми, станет ли мне от этого проще жить в Москве?
Андрей

Проще станет, поскольку наличие прописки пусть даже и в другом регионе, не лишает Вас прав на медицинское обслуживание, на обращение по другим вопросам в регионе проживания и т.д.

3. Что вообще делать в таких ситуациях? Живу, работаю в Москве, нужен срочно новый загранпаспорт. Могут ли меня выписать и получается штамп недействительным? Прописка действительна или нет, как её проверяют, если подать документы на загран в другом ФМС?
Андрей

Выписаться с того места, как Вам и сказали. Прописка недействительна та, база общая и вся информация у всех отделений ФМС одинаковая.

Извините, недоразумение получилось

Не ту статью указала.

Штраф по статье 19.15.1. КоАП РФ

А это то здесь причем???
Белоус Олег

Статья 19.15.1 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Что мне грозит при выписывании в никуда? (Ответственность ли есть какая?)
Андрей

Здравствуйте. Просто за снятие с регистрации, ничего. А вот за проживание без регистрации, штраф.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

2. У меня нет своего жилья и квартиру я снимаю без договора ( что мне дальше делать без прописки, как зарегистрироваться?)
Андрей

Искать где зарегистрироваться.

3. Если есть возможность мне получить прописку в Перьми, станет ли мне от этого проще жить в Москве?
Андрей

Нет, регистрация всё равно должна быть, если постоянно в Москве живёте.

3. Что вообще делать в таких ситуациях? Живу, работаю в Москве, нужен срочно новый загранпаспорт. Могут ли меня выписать и получается штамп недействительным?
Андрей

Могут, на основании решения суда, как раз по факту фиктивной регистрации, когда установят, что по адресу регистрации Вы не проживаете.

Прописка действительна или нет, как её проверяют, если подать документы на загран в другом ФМС?
Андрей

Сделают запрос по месту регистрации и выяснят. Но пока нет решения суда, отказ ФМС незаконен. Вот будет решение суда о снятии с регистрации, тогда другое дело.

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 29.06.2015)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

То есть Вы если не зарегистрируетесь, будете постоянно штрафы получать.

Да и встать на учёт в поликлинику сможете только ту. которая участвует в программе ОМС, а это не каждая поликлиника. Хотя их и много.

Вообще и ФМС наделены правом снять с рег. учёта:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

Но вот порядка снятия еще нет насколько знаю, поэтому через суд снимают.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае УФМС обязаны были изначально обратиться в суд о выписке Вас из квартиры, но срок давности уже прошел.

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому рекомендую Вам подать жалобу на действия сотрудников УФМС в прокуратуру, либо сразу обжаловать действия УФМС в суде.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
1. Что мне грозит при выписывании в никуда? (Ответственность ли есть какая?) Андрей

Ответственности за то, что у человека нет жилья в котором можно получить постоянную регистрацию не существует.

Но Вы снимаете жилье, и Вы в нем обязаны временно зарегистрироваться на период проживания.

2. У меня нет своего жилья и квартиру я снимаю без договора ( что мне дальше делать без прописки, как зарегистрироваться?
Андрей

Ну в любом случае Вы можете зарегистрироваться по временной прописки.

,
3. Если есть возможность мне получить прописку в Перьми, станет ли мне от этого проще жить в Москве?
Андрей

В общем это будет вполне законно правильно, получить постоянную прописку в Перми, а в Москве проживать по временной прописки, по тому адресу где снимаете жилье.

А как узнать — было ли решение суда? Ведь сотрудники просто общаются, может, им просто выписать меня надо…
Андрей

Вы можете зайти на сайт суда, по месту вашей регистрации, и через поисковую систему по своей фамилии можете посмотреть было ли решение суда.

Хотя уверен если бы было решение суда, Вам об этом прямо сразу в УФМС сказали сразу.

А как узнать, было ли решение суда? Ведь сотрудники могут говорить, что угодно. Им надо выписать…
Андрей

Вы можете направить письменное обращение в адрес УФМС, с просьбой дать ответ было ли решение суда или нет.

Вам обязаны дать ответ в течение 30-ти дней с момента получения Вашего обращения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Что мне грозит при выписывании в никуда? (Ответственность ли есть какая?
Андрей

Ничего не грозит. Есть ответственность за отсутствие регистрации, а не за снятие с нее

2. У меня нет своего жилья и квартиру я снимаю без договора ( что мне дальше делать без прописки, как зарегистрироваться?
Андрей

Если собственник не согласен, то по месту жительства или проживания никак не зарегистрируетесь. Надо договариваться с ним

Что вообще делать в таких ситуациях? Живу, работаю в Москве, нужен срочно новый загранпаспорт. Могут ли меня выписать и получается штамп недействительным? Прописка действительна или нет, как её проверяют, если подать документы на загран в другом ФМС?
Андрей

Могут выписать, но только по судебному решению. Штамп сам по себе ни о чем не говорит. Пока Вы не признаны утратившим (не приобретшим) право пользования этим жильем, то Ваша регистрация действительна

Статья 19.15.КоАП РФПроживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Губанова Марина

А это то здесь причем???

3. Если есть возможность мне получить прописку в Перьми, станет ли мне от этого проще жить в Москве?
Андрей

Не думаю, что эти действия как то связаны между собой, хотя фактически доверия к тому у кого есть регистрация по месту жительства больше

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Что мне грозит при выписывании в никуда? (Ответственность ли есть какая?)
Андрей

Здравствуйте! Такой ответственности нет, но есть ответственность за проживание без регистрации по ст.19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. У меня нет своего жилья и квартиру я снимаю без договора ( что мне дальше делать без прописки, как зарегистрироваться?)
Андрей

Зарегистрируйтесь в гостинице по месту пребывания. Они обязаны поставить на учет в течение суток.

3. Если есть возможность мне получить прописку в Перьми, станет ли мне от этого проще жить в Москве?
Андрей

Нет, регистрация по месту пребывания нужна (при пребывании более 90 суток).

3. Что вообще делать в таких ситуациях?
Андрей

В каком смысле? А что Вы хотите?

Живу, работаю в Москве, нужен срочно новый загранпаспорт. Могут ли меня выписать и получается штамп недействительным?
Андрей

Немного не пойму взаимосвязи между регистрацией и загранпаспортом. Вам отказывают в выдаче?

Прописка действительна или нет, как её проверяют, если подать документы на загран в другом ФМС?
Андрей

Не действительна, если признана фиктивной. Ее проверяют по запросу.

При подаче в УФМС по прописке документов на загранпаспорт было отказано.
Андрей

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
— <1> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт).
Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, — паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.
28.1.2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта <1>.
28.1.3. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
28.1.4. Паспорт (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <1>) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
28.1.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
28.1.6. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации <1> (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).
28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):
— с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
— с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);
28.1.8. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, предоставляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.
28.1.9. Для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из следующих документов:
письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;
письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);
телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.
28.1.10. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

34. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
— нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению; — отсутствие одного или нескольких предусмотренных пунктами 28.1.1 — 28.3.9 Административного регламента документов либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;
— несоблюдение требования пункта 27 Административного регламента о личном обращении заявителя или законного представителя, указанных в заявлении, при подаче заявления;
— истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя).

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:
в соответствии со статьей 15 Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;
в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона — в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Среди оснований для отказа в приеме документов не указано отсутствие регистрации. Незаконно Вам отказали в приеме документов.

А на счет регистрации, то если она признана фиктивной, то ФМС снимает Вас с регистрационного учета. Зарегистрироваться по месту пребывания Вы можете в квартире, которую будете снимать на срок договора. Она прекращается истечением этого срока и возможна от 4-х месяцев и как правило до 5 лет.

Андрей
Клиент, г. Москва

А как узнать - было ли решение суда? Ведь сотрудники просто общаются, может, им просто выписать меня надо...