Договор дарения в судебном процессе раздела имущества

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация. Идет суд по разделу имущества. У нас квартира приобретенная в браке, купленная в равных долях. Сейчас после развода и в ходе судебного процесса... моя бывшая супруга предоставила в суд договор дарения её отца ей на сумму 3 млн.руб. Такого договора не было, я точно знаю. По моей инициативе суд отправил этот договор на судебную экспертизу по давности документа. Вопрос - если экспертиза покажет что документ имеет место быть, то я проигрываю суд??? Как моя бывшая супруга со своим отцом может доказать что именно на эти деньги была куплена наша квартира?

, Илья, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Илья!

Кто представляет Вашу бывшую супругу в суде? Каким годом датирован договор? В действительности из каких средств приобретали квартиру? Какое еще имущество делите? Квартира в общей совместной собственности или все-таки в долевой?

Как моя бывшая супруга со своим отцом может доказать что именно на эти деньги была куплена наша квартира?

Обычно путем сопоставления дат, то есть покупке квартиры должен был предшествовать договор дарения, который заключался в том же временном промежутке, плюс учитываются идентичность и сопоставимость сумм.

Вопрос — если экспертиза покажет что документ имеет место быть, то я проигрываю суд?

Для ответа на этот вопрос нужно знакомиться с делом, изучать документы, требования, дополнения. Правовые фикции могут пройти, если не аргументировать свою доказательную базу.

Лада Колковская
Юрист
моя бывшая супруга предоставила в суд договор дарения её отца ей на сумму 3 млн.руб.
Илья

Сколько лет назад, якобы, был составлен этот договор ??