Что делать, если супруг пьет и продает имущество?

Муж начал злоупотреблять алкоголем. Он перестал содержать свою семью, а позднее члены семьи стали замечать, что в квартире пропадают вещи. Поскольку квартира зарегистрирована на Мужа, я стала опасаться, что он продаст единственное жилье семьи.

Что может посоветовать юрист в сложившейся ситуации?

, Кристина, г. Ижевск
Лада Колковская
Юрист
оскольку квартира зарегистрирована на Мужа, я стала опасаться, что он продаст единственное жилье семьи. Что может посоветовать юрист в сложившейся ситуации?
Кристина

если квартира приобретена в браке, то он не сможет продать ее без вашего согласия

Кристина
Клиент, г. Ижевск

Каким образом можно ограничить мужа в совершении сделок?

квартира приобретена в законном браке ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Статья 30. ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1.Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм,
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит
свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом
в дееспособности
в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать
другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой
гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по
совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и
расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке,
предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

1. Дело об ограничении гражданина в
дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или
наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления
членов его семьи
, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь.