Законно ли присудили выплату пособия по уходу за ребёнком матери одиночке?

Здравствуйте уважаемый юрист! Моя дочь мать одиночка находясь в отпуске по уходу за ребёнком ,получала пособие от соц,защиты в размере 2600.Вышла временно на работу , на не полную рабочую неделю и не полный рабочий день на время отпуска кассира, потом вышла на время больничного, а после увольнения работника её оставили на постоянное место работы на этом месте при не полном рабочем дне и не полной рабочей неделе ,но в декабре этот филиал сбер.банка закрыли и она ушла с работы , а теперь соц . защита подала на неё в суд и ей присудили выплачивать в соц . защиту 18000 рублей. Она не работает ребёнку 1.7 да и к тому же мать одиночка . Справедливо ли это и как нам поступить? заранее вам спасибо!

, Светлана Мельникова,
Лариса Глыбович
Юрист

Нет, незаконно, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При этом, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В Вашем случае, скорее всего, Ваша дочь не предупредила ФСС, поэтому к ней возникли претензии.

Решение суда нужно обжаловать.