252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли присудили выплату пособия по уходу за ребёнком матери одиночке?

Здравствуйте уважаемый юрист! Моя дочь мать одиночка находясь в отпуске по уходу за ребёнком ,получала пособие от соц,защиты в размере 2600.Вышла временно на работу , на не полную рабочую неделю и не полный рабочий день на время отпуска кассира, потом вышла на время больничного, а после увольнения работника её оставили на постоянное место работы на этом месте при не полном рабочем дне и не полной рабочей неделе ,но в декабре этот филиал сбер.банка закрыли и она ушла с работы , а теперь соц . защита подала на неё в суд и ей присудили выплачивать в соц . защиту 18000 рублей. Она не работает ребёнку 1.7 да и к тому же мать одиночка . Справедливо ли это и как нам поступить? заранее вам спасибо!

13 Июня 2013, 19:40, вопрос №100282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, незаконно, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При этом, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В Вашем случае, скорее всего, Ваша дочь не предупредила ФСС, поэтому к ней возникли претензии. 

Решение суда нужно обжаловать. 

13 Июня 2013, 21:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут