Отказ в сохранении места в детском саду

В связи с рождением второго ребенка нахожусь в отпуске по уходу. Временно выехала вместе с детьми (3,5 года и 2 мес.) из города в деревню к родителям. Руководствуясь Договором ("исполнитель обязуется сохранить место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска и временного отсутствия по уважительной причине "ЗАКАЗЧИКА" (болезнь, командировка, прочее) в независимости от отпуска "ЗАКАЗЧИКА") и Постановлением администрации города ("уважительной причиной непосещения ребенком образовательного учреждения являются: период болезни; санаторно-курортное лечение; карантин в образовательном учреждении; отпуск родителей, предусмотренный Трудовым кодексом РФ; закрытие образовательного учреждения на ремонтные или аварийные работы") написала заявление в д/с о сохранении места за старшим ребенком на год. Уже пошел второй месяц, обоснованного отказа нет, меня весь месяц третируют, чтобы я написала заявление на отчисление, просто "потому что никто не будет сохранять место на целый год". Вот и все объяснения. Мои доводы, что мой отпуск предусмотрен ТК РФ их не волнует, они утверждают, что и в Договоре и в Постановлении речь идет только об очередном отпуске.

Что делать?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Постановлением администрации города («уважительной причиной непосещения ребенком образовательного учреждения являются: период болезни; санаторно-курортное лечение; карантин в образовательном учреждении; отпуск родителей, предусмотренный Трудовым кодексом РФ; закрытие образовательного учреждения на ремонтные или аварийные работы»)
Евгения

Здравствуйте. Если именно в такой формулировке, то Вы правы. Ничего просто не пишите, пусть отчисляют сами и далее в суд.

Номер постановления не подскажете, чтобы подробно посмотреть что там написано?

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 07.08.2015 № 2486-па "Об установлении размера родительской платы..."

Если Вы имеете ввиду п. 5 постановления, то он только говорит, что плата не начисляется за период уважительного отсутствия, но не о том, что место сохраняется.

Как у Вас в договоре точно прописано сохранение места?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в Постановлении администрации города именно такая формулировка уважительных причин непосещения:

Постановлением администрации города («уважительной причиной непосещения ребенком образовательного учреждения являются: период болезни; санаторно-курортное лечение; карантин в образовательном учреждении; отпуск родителей, предусмотренный Трудовым кодексом РФ
Евгения

то конечно никто ребенка не отчислит без Вашего заявления, так как отпуск по уходу за ребенком предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 07.08.2015 № 2486-па «Об установлении размера родительской платы...»
Евгения

Исходя из смысла п.5 данного постановления непосещение ребенком образовательной организации в период отпуска родителей является уважительным, то есть в этот период место сохраняется. Обсуждать тут нечего. Просто откажитесь подавать заявление.

они утверждают, что и в Договоре и в Постановлении речь идет только об очередном отпуске.
Евгения

В них идет речь именно об отпуске предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

При этом не идет речь именно об отпусках предусмотренных главой 19 Трудового кодекса РФ. В договоре с ДОУ должен быть указан порядок расторжения и прекращения договора. Одним из случаев прекращения договора является отчисление из ДОУ ребенка. Я считаю, что Вы оформляли ребенка в порядке очереди в конкретное ДОУ, договор заключен на четыре года (или иной срок) и расторгнуть его Исполнитель может только в судебном порядке.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
«уважительной причиной непосещения ребенком образовательного учреждения являются: период болезни; санаторно-курортное лечение; карантин в образовательном учреждении; отпуск родителей, предусмотренный Трудовым кодексом РФ; закрытие образовательного учреждения на ремонтные или аварийные работы»
Евгения

Если эта формулировка является точной то они не имеют права не оставлять места за ребенком. не стоит ничего подписывать. Если не оставят место то обращайтесь в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Договор можете выложить? На какое постанволение они ссылаются?

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

пункт 2.11 Договора.

А они ни на что не ссылаются! Просто тянут время и мотают нервы.

пункт 2.11 Договора.
Евгения

Формально Вы правы. Пишите заявление, регистрируйте — если место не будет предоставлено по истечении года, либо Вам письменно откажут — тогда в прокуратуру и потом в суд

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 07.08.2015 № 2486-па «Об установлении размера родительской платы...»
Евгения

1) Это постановление вообще здесь не причём… Речь в нём идёт не о сохранении места,
а о неначислении родительской платы.

2) Вопросы же сохранения места в дошкольном учреждении в федеральном законодательстве не урегулированы. В Вашем же субъекте и муниципальном образовании таких актов также не принято. Поэтому остаётся только мотивировать Ваши возражения положениями договора, заключённого с дошкольным учреждением.

3) Однако есть советский акт — который до сих пор действует: Приказ Минпроса СССР от 29.01.1985 N 16 «О введении Положения о детском дошкольном учреждении». В п. 27 этого Положения сказано, что за ребенком сохраняется место в детском дошкольном учреждении в случае его болезни, карантина, болезни или отпуска матери, на время очередного отпуска отца или лиц, заменяющих родителей, а также в летний период (сроком до 75 дней) независимо от времени отпуска родителей или лиц, их заменяющих..

4) Исходя из того, что обычный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком — это суть разные отпуска, то формально место Вам могут не сохранить. Отпуск по уходу за ребёнком — это не время отдыха, а вид гарантии работающей женщине.

Попробовать обжаловать действия администрации дошкольного учреждения Вы можете, но шансов немного.

Это скорее всего ссылка на него как на постанволение в котором перечислены случаи уважительного отсутствия
Белоус Олег

Только если косвенно… Но согласитесь, когда есть другой акт, пусть и СССР-вский, то применяться будет он.

А главное тут то, что основной отпуск, который имеется в виду в указанных нами документах и в договоре не приравнивается к отпуску по уходу за ребёнком. Первое — это отдых, а второе — «вынужденная» гарантия женщине (или мужчине) — работнику.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Евгения, есть Письмо Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в Российской Федерации» которое регулирует порядок сохранения за ребенком места в ДДУ

2.8. Отчисление ребенка из ДОУ может производиться в следующихслучаях: по заявлению родителей (лиц, их заменяющих); по медицинским показаниям; за несвоевременную плату родителей (лиц, их заменяющих) за содержание ребенка в ДОУ; за невыполнение условий договора между ДОУ и родителями(лицами, их заменяющими) ребенка _________________________________

Т.е. с Вашей стороны нарушений договора не имеется, т.к. Вы написали заявление на вполне законных основаниях.

отпуск родителей, предусмотренный Трудовым кодексом РФ;
Евгения

Отпуск по уходу за ребенком так же является отпуском и регулируется ТК РФ

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если будут настаивать на отчислении, то требуйте предоставить письменное требование и смело можете писать жалобу в МИн-во образования и прокуратуру, т.к.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования
1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

В данной ситуации нарушаются права Вашего ребенка. После написания жалобы в прокуратуру, думаю вопрос будет закрыт

Желаю удачи

Главное получить письменное требование от заведующей ДДУ

Так же дополню, что в Письме Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в Российской Федерации» так же есть примерный образец договора для заключения между ДДУ и родителями. в котором говорится, что:

1.10. Сохранять место за ребенком в случае его болезни, санаторно — курортного лечения; карантина; отпуска и временногоотсутствия «Родителя» по уважительным причинам (болезнь, командировка, прочее), а также в летний период, сроком до 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска «Родителя»; в иных случаях _______________________________________________

Ссылка на само письмо, ознакомьтесь :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33374/de1809c15693b3c038b244912d78c4c01d82ec22/

Считаю, что к иным условиям как раз может относится отпуск по уходу за ребенком.

Я Вам скажу большее, что когда я сама находилась в отпуске по уходу за ребенком (2), первый у меня не ходил в сад почти 6 мес и даже вопрос не встал о том, чтоб отчислить ее. Просто заведующей Вашей видимо нужно кого — то «своего» пристроить.

Надеюсь, что все закончится в Вашу пользу.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 23. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Типы образовательных организаций
1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Коль скоро детский сад муниципальный он является дошкольной образовательной организацией, сокращенно ДОУ. Перечень оснований по которым учащийся ДОУ может быть отчислен из ДОУ предусмотрен вышеуказанной ст. 61 данного закона и является закрытым, т.е. никакие иные основания не могут являться основанием для отчисления. Муниципальные органы или договор не могут предусматривать иных оснований. Договор который Вы подписали в этой части также можно признать недействительным (ст.168 ГК РФ), т.к. он фактически расширяет перечень оснований. Даже если Вы просто захотели бы забрать ребенка и не приводить его в садик на какой угодно срок без каких-либо причин, никто не имеет права отчислить ребенка из ДОУ до конца обучения.Именно поэтому от Вас требуют заявление, т.к. понимают, что проиграют спор в любом случае, в противном случае Вашего ребенка отчислили без каких-либо Ваших заявлений, если бы в законе была предусмотрена подобная возможность.