Как открыть ИП,предоставляющее услуги спортивной направленности?
Помогите пожалуйста! хочу открыть И.П. Спортивной направленности разных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол, гандбол гимнастика, акробатика) это те виды спорта в которых у меня есть тренеры которые согласны со мной сотрудничать. Подскажите возможно ли открыть что.......... обладая таким штатом сотрудников, если да то как открыть под каким названием.
Здравствуйте, Руслан! ИП — индивидуальный предприниматель. Этот статус дает физическому лицу право осуществлять предпринимательскую деятельность на всей территории Российской Федерации, получить свидетельство о регистрации физического лица в качестве предпринимателя в территориальном отделении налоговой инспекции по фактическому месту осуществления предпринимательской деятельности. Все спорные вопросы, возникающие в процессе регистрации, можно разрешить, обратившись в Волгоградское Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Волгоградской области, расположенное по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина, 90, телефон (8-8442) 74-29-05, факс 74-29-41. Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте: www.r34.nalog.ru или по электронной почте: u34@r34.nalog.ru.
Территориальные отделения налоговой инспекции в Волгограде расположены по адресам: по Дзержинскому району — ул. 51-я Гвардейская, 38. Телефон (8-8442) 35-22-78. Факс 93-40-24. E-mail: m43@m43.r34.nalog.ru; по Центральному району — ул. 7-я Гвардейская, 12. Телефон (8-8442) 34-67-17. Факс 24-28-15. E-mail: m44@m44.r34.nalog.ru.
На начальном этапе вам необходимо выбрать ту систему налогообложения, по которой вы будете работать в статусе индивидуального предпринимателя. Этот выбор определяется двумя факторами: действует ли эта система налогообложения в вашем городе и подходит ли ваш вид деятельности под условия её осуществления.
Следующим вашим действием будет выбор кодов ОКВЭД (видов деятельности), минимум в заявлении на регистрацию должно быть указано 3 кода ОКВЭД, максимум не ограничен. Первым в перечне указывается основной вид деятельности. При регистрации каждого нового вида деятельности и, следовательно, внесении изменений в учредительные документы необходимо оплатить госпошлину.
Далее вы заполняете заявления на регистрацию (форма № 21001). Образцы заявлений можно скачать на официальном сайте УФНС России по г. Волгограду (адрес указан выше). Заявление может быть оформлено в письменном или печатном виде, но в любом случае вносить в него изменения и исправления нельзя. Форма № 21001 содержит более 20 листов, некоторые из них заполняет будущий предприниматель, некоторые — работник налоговой инспекции. Получить ответы на все интересующие вас вопросы по заполнению формы № 21001 можно в территориальном отделении налоговой инспекции. Одновременно с подачей заявления на регистрацию необходимо написать заявление о постановке на налоговый учет по упрощенной системе налогообложения.
На следующем этапе вы оплачиваете госпошлину и открывать расчетный счет.
И в завершение всех подготовительных этапов вы представляете в налоговую инспекцию пакет документов, содержащий:
заполненное заявление о регистрации (форма № 21001),
копию ИНН физического лица,
копию паспорта физического лица (страницы с фото и данными о прописке),
квитанцию об уплате госпошлины,
заявление о переходе на УСН.
Помогите пожалуйста! хочу открыть И.П. Спортивной направленности разных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол, гандбол гимнастика, акробатика) это те виды спорта в которых у меня есть тренеры которые согласны со мной сотрудничать. Подскажите возможно ли открыть что… обладая таким штатом сотрудников, если да то как открыть под каким названием.
РУСЛАН
Добрый вечер!
Как я понимаю, Вы собираетесь проводить обучение по перечисленным видам спорта. Тогда при регистрации (о которой подробно рассказал коллега) Вы должны будете указать вид деятельности образовательный.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:
(ст. 31) Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия
Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого
является образовательная деятельность.
(ст. 91) Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Таким образом, поскольку Вы планируете приглашать других педагогических работников, то Вам необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. Назвать можете просто «Спортивная школа».
Удачи Вам!
Руслан, если ответ был для вас полезен, оцените его пожалуйста.