Может ли быть доказана моя вина только на основании показаний свидетелей?

Добрый день!

На стадии следствия меня признали обвиняемой на основании устных показаний четырёх свидетелей, которые являются исполнителями незаконных действий, но утверждают, что я их просила совершать данные действия, будучи их начальником. Будучи в качестве свидетеля, я отрицала свою вину, но меня перевели в обвиняемую. Адвокат посоветовал признать вину, чтоб смягчить приговор, т.к. вина будет в любом случае доказана показаниями свидетелей. Я дала признательные показания. Но теперь сомневаюсь, что правильно сделала.

Вопросы:

1. Может ли быть доказана моя вина только на основании показаний свидетелей?

2. Могу ли я изменить показания и снова утверждать свою невиновность, если ранее я дала признательные показания по совету адвоката?

Спасибо.

, Наталья Александровна, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Показания является одним общепринятых доказательств, имеющих значение при рассмотрении уголовного дела. Допросы это следственные действия, составляющие как правило основной объем доказательственной информации.

Дело делу рознь, многие факторы влияют на каждый из допросов в отдельности и в совокупности для установления их в качестве доказательств по уголовному делу.

Поэтому вполне возможно, что показания в вашем деле являются основными доказательствами. В вашем случае их надо либо опровергнуть, либо допрошенные сами изменят их.

Ваши показания данные с участием защитника также являются существенными доказательствами по делу. Отказать от них очень сложно. Представляю другую версию событий необходимо будет уже вам представлять их подтверждение. Проще говоря нет смысла просто сегодня говорить одно, завтра другое. Приняты во внимание будут те, которые нашли подтверждение другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей.

Если сомнения возникли в том, что делает ваш защитник переговорите с ним, если не убедит обратитесь к другому, с которым вы найдете взаимопонимание.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Меняйте защитника! И если собираетесь менять вновь показания, то делайте это на следствии, а то в суде потом оглашат предыдущие (признательные показания) и от них не отвертишься.

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Срочно меняйте защитника, возможно он сотрудничает со следствием. Вы можете бесплатно проконсультироваться в моем Адвокатском кабинете и принять правильное решение..