Оформление земельного участка в собственность через агентство

Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться по вопросу оформления земельного участка в собственность.

Некое агентство предлагает заключить договор по приобретению права собственности на долю (10 соток) в земельном участке общей площадью 10 га (участок разбит по схеме на 87 дачных участков, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения) и доп. услуг. В качестве доп. услуг агентство:

1. получает ТУ на электроснабжение;

2. проводит полевые геодезические и топографические работы, вынос границ земельной доли объекта в натуре;

3. дополнительные работы по регистрации земельного объекта согласно плану-схеме, сопровождение сделки и организация комплекса работ по формированию коллектива будущих собственников объекта.

В дальнейшем организуется некоторое юр. лицо, которое будет заниматься развитием садоводства (дороги, вода).

Смущает относительно низкая цена на землю по сравнению с рыночной. Хотелось бы узнать все сложности, тонкости, «подводные камни» данной сделки до ее подписания. На что следует обратить внимание при подписании договора? Какие документы я должна получить на руки в конечном итоге?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Анна.

Подводный камень один, но он очень большой:

категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения
Анна

Если написано именно так (не дачное использование и садоводство), то даже не думайте ввязываться в этот проект. Потому что, кроме, грубо говоря выращивания картошки в промышленных масштабах делать на этих участках ничего нельзя, никакого строительства и т.п.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве нельзя будет изменить разрешенное использование земли? Или это очень сложный, дорогой и длительный процесс?

Или это очень сложный, дорогой и длительный процесс?
Анна

Совершенно верно. И очень большой риск, того, что это не удастся сделать, если карта (градостроительный план территории) зонирования не предполагает иного использования земли.