Нужно ли платить налог при получении квартиры по завещанию?

добрый день. У моей тещи есть родная тетя, которая составила завещание на квартиру ей, других родственников у нее нет. Скажите пожалуйста она будет обязана уплатить налог по получении права собственности на эту квартиру?

, Артем, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Налог на наследование в настоящее время не платится. Нужно платить пошлину нотариусу
и за техническую и правовую работу. После оформления собственности она будет платить налог на имущество, если нет льготы. Кроме того, при продаже квартиры при владении менее трех лет (на настоящее время, могут изменить закон) она заплатит налог 13% от суммы выше 1000 000 рублей при условии, что она резидент Российской Федерации