Про теплоподачу

Здравствуйте. С 6 по 10 октября были обращения в ук прима по устранению неполадок с подачей тепла( батареи холодные) 10 октября нам прислали мастера, который потрогав батареи, сказал , что так и должно быть! Батареи холодные у нас и в соседней квартире. 11 октября мы повторно вызвали мастера через диспетчерский пульт ук прима, как только я открыла дверь -мастер заявил, что ничего смотреть не будет и ушел! Что нам делать?

, марина чернова, г. Домодедово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо подать жалобу в Жилищную инспекцию Московской области (http://gzhi.mosreg.ru/) на бездействие УК.

Если органы местной власти издали Постановление о начале отопительного сезона УК обязана обеспечить тепло в Вашем доме.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 года N 170
Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

2.6.9. Начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Про теплоподачу Здравствуйте. С 6 по 10 октября были обращения в ук прима по устранению неполадок с подачей тепла( батареи холодные) 10 октября нам прислали мастера, который потрогав батареи, сказал, что так и должно быть! Батареи холодные у нас и в соседней квартире. 11 октября мы повторно вызвали мастера через диспетчерский пульт ук прима, как только я открыла дверь -мастер заявил, что ничего смотреть не будет и ушел! Что нам делать?
марина чернова

Можете подавать жалобу в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру на вашу управляющую компанию, быстро зашевелятся.

Здравствуйте. С 6 по 10 октября были обращения в ук прима по устранению неполадок с подачей тепла( батареи холодные) 10 октября
марина чернова

Кроме того нужно вам уточнить начался ли отопительный период

5. Если тепловая энергия для нужд отопления
помещений подается во внутридомовые инженерные системы по
централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то
исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться
или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного
периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура
наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура
наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
11 октября мы повторно вызвали мастера через диспетчерский пульт ук прима, как только я открыла дверь -мастер заявил, что ничего смотреть не будет и ушел! Что нам делать?
марина чернова

Здравствуйте.

1 — позвонить в вашу местную администрацию, описать ситуацию — оставить заявку чтобы разобрались- это сделать можно хоть утром но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО — все это написать туда же в письменном виде- рассматривают письменные жалобы.- но срок рассмотрения большой- месяц

2 — тоже самое с УК — письменно обратиться. — рассмотрение 10 дн. — ст 22 закона о защите прав потребителей

3 — если вы в московской области- стоит поискать регионые телефоны по поводу жкх- горячии линии- и т.д. там можно оставить устно заявки и их решают в оч короткие сроки ( день-2)

жалоба в жил инспекцию — тоже денйственна- но срок рассмотрения -тоже месяц.

mosreg.ru/multimedia/novosti/novosti-podmoskovia/goryachaya-liniya-po-voprosam-otopleniya-otkroetsya-v-podmoskove-1-oktyabrya/

вот например

Жители Подмосковья смогут пожаловаться на проблемы с отоплением на горячую линию НП «ЖКХ Контроль Московской области» с 1 октября по номеру телефона: 8 (495) 680-98-61, сообщает пресс-служба ведомства.
«С 1 октября на базе НП «ЖКХ Контроль Московской области» заработает горячая линия по проблемам, связанным с началом отопительного сезона», – говорится в сообщении.

спасибо за подсказку, сейчас пойдем к соседям сверху. У нас 15 эт
марина чернова

у нас в доме в том году была похожая ситуация- пришли и продували воздух несколько раз — правда без соседей

если соседи откажутся идти на встречу- то пишите жалобы и параллельно звоните на специальную линию — это быстрее будет- жалобы в прокуратуре и жил инспекции рассматривают месяц — к тому времени уже будет почти середина ноября. а жалобы по этим телефонам рассматривают быстрее- пара дней примерно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации можно порекомендовать обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и одновременно в прокуратуру. В указанные инстанции желательно прийти на личный прием в приемные часы — обращение рассматривается в срок до 30 дней, при личном приеме есть возможность значительно ускорить сроки и получить оперативное решение проблемы.

В УК заявку обязательно нужно оформить в письменном виде, в двух экземплярах — один УК, второй с отметкой о принятии — себе. Иначе потом никогда не докажете факт обращения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал до момента обращения в жилищную инспекцию составить акт, в котором установить какие батареи, какого стояка не греют, какая температура у теплоносителя, в течение какого времени это происходит. Кроме прочего это еще необходимо и для перерасчета платы за тепло, если она предъявляется не по счетчику, а по расчетной величине.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с Постановлением администрации городского округа Домодедово № 4430 от 01.10.2014 г. «О начале отопительного сезона 2014-2015 г.», МУП «Теплосеть» совместно с Управляющими компаниями со 2 по 3 октября проводили работы по пуску отопления. В настоящее время проводится наладка и спуск воздуха их внутренних систем отопления жилых домов и потребителей.

Если у Вас отсутствует тепло, пишите в первую очередь претензию письменную в УК, чтоб на вашем втором экз поставили отметку о получении, об устранении нарушений в подачи отопления. Если нарушения не будут устранены в этот же день, то стоит СРОЧНО писать жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру на бездействия УК.

А возможно у соседей на верхних этажах требуется спустить воздух? Тоже распространенные случаи.

Так же в связи с отсутствие отопления, вправе требовать перерасчета за данные дни, так же по письменному заявлению.

А в доме в др. квартирах отопление присутствует?

Отопительный сезон когда начался?
Самарин Александр
В соответствии с Постановлением администрации городского округа Домодедово № 4430 от 01.10.2014 г. «О начале отопительного сезона 2014-2015 г.», МУП «Теплосеть» совместно с Управляющими компаниями со 2 по 3 октября проводили работы по пуску отопления
Магола Виолетта Олеговна

Имеет место нарушение со стороны УК, если это не связано с тем, что соседи на верхнем (последнем) этаже не спустили воздух. Обратитесь к ним ( если они проживают в квартире), с просьбой спустить воздух

Т.к. лично у меня аналогичная ситуация, но соседка наотрез отказывается спускать воздух, мотивируя тем, что на улице еще тепло и в квартирах жарко((

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
С 6 по 10 октября были обращения в ук прима по устранению неполадок с подачей тепла( батареи холодные)
марина чернова

Этаж какой? Спуск на батарее есть?

Отопительный сезон когда начался?

10 октября нам прислали мастера, который потрогав батареи, сказал, что так и должно быть!
марина чернова

Почему не объяснил?

тогда остаётся вопрос, какой этаж и есть ли у Вас спускник. Плюс может быть проблема в давлении, но это уже проблема котельной и УК.

Тогда как указывают коллеги в жил. инспекцию и прокуратуру жалобу.

Если есть спускник, то возможно сначала нужно воздух спустить и немного воды с системы.

марина чернова
Клиент, г. Домодедово

Все было сделано по инструкции,эт 15... спасибо за ответ!

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Марина!

Изучив Вашу проблему, одновременно с мерами, предложенными нашими коллегами, с целью недопущения возникновения подобной ситуации в будущем, руководствуясь требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (Правила), рекомендуем провести следующие мероприятия.

1. Измеряйте температуру воздуха в жилых помещениях (комнатах) в Вашей квартире в дневное время (с 5:00 до 0:00 часов). Температура воздуха в отопительный период в неугловых комнатах должна составлять от +18 — +22 градуса Цельсия и +20 — +24 градусов Цельсия в угловых комнатах.

2. При отклонении температуры воздуха от указанной в пункте 1 настоящего ответа, начинайте фиксацию времени этого отклонения. В соответствии с Правилами каждый час отклонения значительно снижает размер платы за коммунальную услугу. В последствии Вы сможете предъявить несоответствие выставленного вам счета (квитанции) за отопление фактически предоставленной услуге по отоплению в надзорные и контролирующие органы. При значительной для Вас сумме, Вы легко сможете взыскать излишне уплаченные средства с управляющей компании.

3. Кроме того, Ваши замеры позволят Вам со ссылкой на Правила обратиться с жалобой в органы прокуратуры, которые уже самостоятельно будут устранять нарушения нормативных правовых актов, в том числе путем, внесения соответствующих представлений об устранении нарушений в контролирующие органы.

4. В прокуратуру обращайтесь только с письменным заявлением, в котором обязательно укажите на необходимость устранения указанных Вами нарушений в срок 5 суток с момента получения прокуратурой Вашего обращения ввиду объективных обстоятельств, негативно влияющих на здоровье жильцов Вашего дома (низкая температура). В противном случае, прокуратура, руководствуясь законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», будет рассматривать Ваше обращение 30 дней.

ПП 354 1. Не регулируют вопрос замеров.2. Суды не принимают замеры сделанные не специалистами и без спец. приборов.А спец прибор стоит очень не мало.Так что замеры которые вы предлагаете, бесполезная трата времени.Если уж идёт отклонение, то вызывается представитель УК или жил. инспекции (у них приборы есть для измерения воздуха). И оформляется акт.
Самарин Александр

Кто хоть один раз присутствовал на суде отлично знает, что во внимание суды берут абсолютно все допустимые в соответствии с гражданским процессуальным правом доказательства. При необходимости суд привлечет специалистов.

Замеры, осуществленные заявителем, послужат основанием для соответствующих проверок. Метод замеров и каким образом тратить свое собственное время наш уважаемый заявитель, полагаем, определит сам.

Именно по причине безуспешного вызова представителя управляющей компании, как мы видим, заявитель нас и просит о помощи.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

VI. Отопление <5>

Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода<6>

допустимая продолжительность перерыва отопления:
не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15настоящего приложения;
не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;
не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положенийраздела IX Правил

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха<7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;
допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;
снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

П. 5.2.1. Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Система эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);
равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

п.111. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:

а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 настоящих Правил);
б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);
в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;
г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110(1) настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.
110. Если в ходе проверки между потребителем (или его представителем) и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то потребитель и исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют в соответствии с настоящим пунктом порядок проведения дальнейшей проверки качества коммунальной услуги.
Любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги.
Если для проведения экспертизы качества коммунальной услуги необходим отбор образца соответствующего коммунального ресурса, то исполнитель обязан произвести или организовать проведение отбора такого образца. В этом случае в акте проверки должно быть указано кем инициировано проведение экспертизы, кем, в каких условиях и в какую емкость произведен отбор образца, каковы параметры качества отобранного образца (если их возможно определить), в какие сроки, куда и каким участником проверки отобранный образец должен быть передан для проведения экспертизы, порядок уведомления заинтересованных участников проверки о результатах экспертизы. Исполнитель обязан получить и приобщить к акту проверки экспертное заключение, содержащее результаты экспертизы, а также не позднее 3 рабочих дней с даты получения экспертного заключения передать его копии всем заинтересованным участникам проверки, которые участвовали в проверке.
Если проведение экспертизы качества предоставления коммунальной услуги возможно в месте ее предоставления, то потребитель и исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют дату и время проведения повторной проверки качества коммунальной услуги с участием приглашенного эксперта. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки, кем инициировано проведение экспертизы, каким участником проверки будет приглашен эксперт, из какой организации должен быть приглашен эксперт (если это определено заинтересованными участниками проверки на момент составления акта проверки).
Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. Если в результате экспертизы, инициированной потребителем, установлено отсутствие факта нарушения качества коммунальной услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение. Расходы на проведение экспертизы, инициированной иным участником проверки, несет такой участник.
Если ни один из заинтересованных участников проверки не инициировал проведение экспертизы качества коммунальной услуги, но при этом между потребителем и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки существует спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то определяются дата и время проведения повторной проверки качества коммунальной услуги с участием приглашенных исполнителем представителей государственной жилищной инспекции Российской Федерации, представителей общественного объединения потребителей. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки.
Акт повторной проверки подписывается помимо заинтересованных участников проверки также представителем государственной жилищной инспекции в Российской Федерации и представителем общественного объединения потребителей. Указанным представителям исполнитель обязан передать по 1 экземпляру акта повторной проверки.
110(1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в следующих случаях:

е) если температура воздуха в помещении потребителя (в том числе в отдельной комнате в квартире) ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации, более чем на величину допустимого отклонения температуры и (или) если давление во внутридомовой системе отопления меньше значения, указанного в приложении N 1 к настоящим Правилам.

п. 5. ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Статья 7.23. КоАП РФ Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если что-то непонятно, напишите, отвечу