8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить отказ в страховой выплате?

Добрый день!

Папа взял потреб. кредит в Сбербанке в июле 2014 года, в октябре 2014 резко ухудшилось самочувствие, вследствие чего он умер. На момент оформления кредита у папы было заболевание "рак желудка" в стадии ремиссии. При оформлении кредита у нас не спрашивали справку с мед.учреждения, даже не спрашивали о том, какое заболевание имеется. Как уже понятно, страховая компания в выплате страхового случая нам отказала, т.к. имеется документ, в котором якобы папа дал заведомо ложные сведения по поводу своего здоровья, а так же указал о том, что не имеет онкологического заболевания. НО, при одобрении кредита специалист сообщила нам, что будет большая страховая сумма (235000 одобрили, из них 21400 была списана банком сразу в счет страховой компании), т.к. имеется большой риск для страховщика (о каком риске идет речь я сразу не спросила). Самое интересное то, что кредитный специалист уверяла нас, что ДАЖЕ в случае смерти кредитозаемщика страховая компания полностью покроет данный кредит. Вопрос: Могу ли я оспорить отказ в страховой выплате?

Показать полностью
, Елена, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Елена! Скорее всего, банк ссылается на то, что болезнь возникла до оформления договора на получение кредита.

Заболевание (Болезнь)

любое заболевание (кроме случаев, указанных в качестве исключения из страхового покрытия), возникшее в период действия Дого
вора страхования в отношении Застрахованного Лица или заявленное Страхователем (Застрахованным Лицом) при заключении Договора страхования и повлекшее за собой наступление Страхового Случая в период действия Договора страхования в отношении Застрахованного Лица. При этом, если указанное заболевание возникло до заключения Договора страхования в отношении Застрахованного Лица и повлекло за собой смерть или инвалидность Застрахованного Лица в период действия Договора страхования в отношении Застрахованного Лица
, такое событие не признается Страховым Случаем.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена. В первую очередь надо смотреть, что написано в договоре страхования, не важно, что сказал специалист банка, она этого не подтвердит.

Во вторую очередь надо смотреть сроки, а именно дату отказа в страховой выплате, возможно, что истек срок исковой давности (3 года).

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Тимур Ситдиков
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго дня. К сожалению, обрадовать Вас не могу. Отказ страховой компании правомерен. При заключении договора страхования Вы должны были ознакомиться с правилами страхования. В силу п. 1 ст. 944 ГК РФ страхователь при заключении договора страхования обязан сообщить страховщику все известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Это же указано в правилах страхования. При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести медицинское обследование страхователя. При этом, отсутствие данных медицинского обследования не освобождает страхователя от обязанности сообщать все известные ему достоверные данные о состоянии его здоровья (п. 3 ст. 945 ГК РФ).

Подписав заявление на подключение к программе страхования, которое имеет существенное значение для определения страхового риска, Ваш отец подтвердил, что ознакомлен с условиями участия в программе и указал, что у него отсутствуют ограничения для участия в программе, в частности, что он не является инвалидом I, II, III группы; не имеет действующего направления на медико-социальную экспертизу; не страдает онкологическими заболеваниями; что его трудоспособность не является ограниченной в связи с нарушением здоровья или болезнью и на протяжении последнего года он осуществлял свои трудовые функции без каких-либо ограничение.

Это все подтверждается судебной практикой, в том числе и моей. Если необходимо решение суда по подобному делу Вам скину.

Удачи Вам. С уважением, Тимур Ситдиков

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Взыскание задолженности
Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
Добрый день если написала отказ по заделженности по аллимента и мне вернули исп лист,но бывший муж снова перестал платить.Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
, вопрос №4059543, Алёна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 03.11.2017