Каким образом оформить 1/2 садового участка?

После смерти бабушки в 2003, садовый участок поделили на 2 части а сестрами одна из которых моя мать Обе вступили в наследство в 2003. Со своей стороны оформили все бумаги на 1/2 и исправно платим за свою территорию За вторую половину никто не платит после вступления сестра матери уехала в другой город отношения поддерживать не хочет. Как можно сделать так чтобы оформить землю на себя, без

согласия сестры матери. Участок оформлен сейчас на меня.

, Артур, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1/2 садового участка, оформление После смерти бабушки в 2003, садовый участок поделили на 2 части а сестрами одна из которых моя мать Обе вступили в наследство в 2003. Со своей стороны оформили все бумаги на 1/2 и исправно платим за свою территорию За вторую половину никто не платит после вступления сестра матери уехала в другой город отношения поддерживать не хочет. Как можно сделать так чтобы оформить землю на себя, без согласия сестры матери. Участок оформлен сейчас на меня.
Артур

Добрый вечер!

Без согласия собственника переоформить земельный участок по общему правилу нельзя. Есть только вариант в порядке приобретательной давности, если вы (с вашей мамой вместе) владеете данным участком целиком не менее 15-ти лет открыто добросовестно и непрерывно, то можете обратиться в суд и признать право собственности на з/у на основании давности владения.

Артур
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить. Добросовестное владение включает в себя оплату за землю всей территории, или же долг за землю спишат. Мы стали платить за только 1/2 землю через 4 года после оформления бумаг. И если сестра матери платит земельный налог, но не более этого. Как это может повлиять?