8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить комнату у соседей в коммунальной квартире?

Я живу в коммунальной квартире, в которой 2 комнаты, в одной из них живу я (она приватизирована), в другой комнате живут мои соседи(она не приватизирована). У моих соседей долг по коммунальным услугам 200 000 руб, соответственно они её не могут приватизировать, пока не оплатят долг. Я предлагаю им выкупить их комнату, но пока согласия с их стороны не получила. Они уже съехали с этой комнаты и сейчас сздали её одной семье , не поставив меня в известность. Я хочу предложить им оплатить их долг по кварплате и выкупить у них комнату. Как сделать правильно, чтобы не получилось так, что я оплатила их долг, а они решили продать комнату другим людям?

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как они могут продать комнату если она не приватизированная. Её продать нельзя.

0
0
0
0

При такой сумме долга Департамент может поставить вопрос о их выселении из комнаты.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну до сих пор ещё не поставил такой вопрос.....Вопрос что мне делать? Я совсем не хочу , чтобы в моей квартире жили очередные люди,,,,,я устала жить в коммуналке, а что делать пока не знаю...

Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! Можно попробовать уговорить соседей приватизировать комнату, затем эту самую комнату у них купить. Не приватизированная жилплощадь не продаётся.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

У них долг по кварплате 200 000 руб, поэтому они не могут её приватизировать, а что касается меня, то я и так к ним подходила и эдак, но у них такое желание сделать мне гадость, что они больше думают не о своей выгоде, а как мне хуже сделать. Они уже съехали с этой комнаты и сейчас туда въехала другая семья, они сдали эту комнату другой семье. Я могла бы погасить их долг, если бы они продали мне свою комнату, но ведь нет никакой гарантии, что они поступят порядочно, поэтому я сейчас ищу выход из этой ситуации, и пока не нашла, поэтому я и обратилась к вам....

Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как собственник, Вы имеете приоритетное право на выкуп свободной жилой площади. Если у соседей соцнайм, то они не имеют права сдавать комнату внайм без разрешения наймодателя, т.е. администрации. Напишите жалобу в администрацию, не позволяйте им сдавать комнату. Может это их сподвигнет на продажу.

0
0
0
0

Просто так платить за них долг нельзя, т.к. они могут просто не приватизировать и не продать Вам комнату. Можете взять с них расписку о том, что дали деньги в долг. Тогда, в случае их отказа, можно по крайней мере взыскать с них деньги через суд.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но если давать им деньги в долг под расписку, надо наверное тоже где-то официально заверить? Как правильно это сделать?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Все
Покупка комнаты блочного типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу купить комнату в 6 комнатной квартире, говорят что перед продажей собственнику необходимо уведомить соседей о продаже.Обязательно ли это делать и чем чревато, если не сделать? Спасибо.
, вопрос №4057122, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты. Как это можно оформить
, вопрос №4055751, Марина Олеговна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2017