Должен ли был арендодатель вернуть разницу в деньгах по договору аренды?

Добрый день! заключил с арендодателем договор аренды квартиры, внес арендную плату и депозит ( 11 тысяч рублей). По договору - Ежемесячная арендная плата была установлена в размере восемь тысяч рублей + кварплата и газ. в квартире прожил месяц и 8 дней, предварительно уведомив арендодателя что сьеду. Арендодатель не вернула мне деньги за неполный месяц, хотя по пункту договора 6.3 , должна вернуть. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что арендодатель должны была вернуть мне разницу в деньгах, вот пункт договора который это подтверждает, и что мне теперь делать?: "В случае прекращения Договора суммы предоплаты за Квартиру и страховой депозит за вычетом согласованных сумм ущерба Квартире, мебели и оборудованию, если таковой ущерб был нанесен по вине или грубой неосторожности Нанимателя и/или членов его семьи, а также гостей и домашних животных, подлежит возврату Нанимателю не позднее 7(семи) дней с момента прекращения Договора. При определении ущерба естественный износ не учитывается".

, Евгений, г. Коломна
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

если вам в добровольном порядке не возвращают предоплату и страховой депозит, для начала напишите письменную претензию в адрес арендодателя (отправьте заказным письмом с уведомлением — доказательство отправки играет очень важную роль). В претензии укажите срок для добровольной оплаты — 5-10 дней с момента получения претензии. Также укажите банковские реквизиты на которые необходимо перечислить деньги, и последствия в случае неоплаты — взыскание в судебном порядке.

В случае, если в добровольном порядке деньги вам не вернут нужно писать заявление в суд о взыскании денежных средств. После вынесения судом решения получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для взыскания.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Все верно, в случае отказа от добровольного исполнения обязательств второй стороной по договору, Вам необходимо направить письменное требование (претензию) о возврате денежных средств, которые подлежат такому возврату в силу договора. Направить необходимо по почте заказным письмом с описью вложения, перед отправкой снимите ксерокопию с Вашего письма с подписью, и дождитесь того периода времени, в течение которого должна последовать реакция арендодателя на претензию. Если реакция в оговоренные сроки будет отсутствовать, то необходимо идти в суд, для этого нужно подготовить документы и их копии: исковое заявление (в 3х экз.), договор аренды (копии в 3х экз.), копии претензии и почтовой квитанции, а также описи вложения также в трех экземплярах, иные документы, подтверждающие размеры оплаченных периодов и т.д. Также можете вооружиться аудиозаписями разговоров по телефону или диктофонными записями, если таковые велись. Если нет, то желательно вывести на такой разговор арендодателя, чтобы если не прямо, то хотябы косвенно она подтвердила бы Вам факт того, что она отказывается вернуть разницу и депозит.

Удачи Вам!