8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли был арендодатель вернуть разницу в деньгах по договору аренды?

Добрый день! заключил с арендодателем договор аренды квартиры, внес арендную плату и депозит ( 11 тысяч рублей). По договору - Ежемесячная арендная плата была установлена в размере восемь тысяч рублей + кварплата и газ. в квартире прожил месяц и 8 дней, предварительно уведомив арендодателя что сьеду. Арендодатель не вернула мне деньги за неполный месяц, хотя по пункту договора 6.3 , должна вернуть. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что арендодатель должны была вернуть мне разницу в деньгах, вот пункт договора который это подтверждает, и что мне теперь делать?: "В случае прекращения Договора суммы предоплаты за Квартиру и страховой депозит за вычетом согласованных сумм ущерба Квартире, мебели и оборудованию, если таковой ущерб был нанесен по вине или грубой неосторожности Нанимателя и/или членов его семьи, а также гостей и домашних животных, подлежит возврату Нанимателю не позднее 7(семи) дней с момента прекращения Договора. При определении ущерба естественный износ не учитывается".

Показать полностью
, Евгений, г. Коломна
Анастасия Перминова
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

если вам в добровольном порядке не возвращают предоплату и страховой депозит, для начала напишите письменную претензию в адрес арендодателя (отправьте заказным письмом с уведомлением — доказательство отправки играет очень важную роль). В претензии укажите срок для добровольной оплаты — 5-10 дней с момента получения претензии. Также укажите банковские реквизиты на которые необходимо перечислить деньги, и последствия в случае неоплаты — взыскание в судебном порядке.

В случае, если в добровольном порядке деньги вам не вернут нужно писать заявление в суд о взыскании денежных средств. После вынесения судом решения получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для взыскания.

2
0
2
0
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Все верно, в случае отказа от добровольного исполнения обязательств второй стороной по договору, Вам необходимо направить письменное требование (претензию) о возврате денежных средств, которые подлежат такому возврату в силу договора. Направить необходимо по почте заказным письмом с описью вложения, перед отправкой снимите ксерокопию с Вашего письма с подписью, и дождитесь того периода времени, в течение которого должна последовать реакция арендодателя на претензию. Если реакция в оговоренные сроки будет отсутствовать, то необходимо идти в суд, для этого нужно подготовить документы и их копии: исковое заявление (в 3х экз.), договор аренды (копии в 3х экз.), копии претензии и почтовой квитанции, а также описи вложения также в трех экземплярах, иные документы, подтверждающие размеры оплаченных периодов и т.д. Также можете вооружиться аудиозаписями разговоров по телефону или диктофонными записями, если таковые велись. Если нет, то желательно вывести на такой разговор арендодателя, чтобы если не прямо, то хотябы косвенно она подтвердила бы Вам факт того, что она отказывается вернуть разницу и депозит.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017