Можно ли возместить судебные издержки и каков срок давности по возмещению?

05 марта 2015 г. я судилась с муниципальным образованием о включении в списки на компенсацию по утере имущества в результате наводнения. Суд выиграла. Его не обжаловали и он вступил в законную силу. Недавно мне сказали, что я имею право подать иск на возмещение судебных издержек. Так ли это и какой срок исковой давности для подачи иска?

, Наталия, г. Ейск
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия,

Действительно, судебные издержки, к которым относится и оплата услуг юриста, подлежат взысканию с проигравшей стороны (ст. 106 АПК РФ).

Срок исковой давности для подачи заявления о взыскании судебных издержек — 6 месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта по делу (ст. 112 АПК РФ).

Если судебный акт от 05.03.2015 вступил в силу 05.04.2015, то срок исковой давности истек 05.10.2015.

В силу ст. 112 АПК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.