Брачный договор и наследники одного из супругов

у мужа от первого брака есть совершеннолетний сын. У нас маленький совместный ребёнок. Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку.

Ипотеку ещё не выплатили. Я титульный созаёмщик. Свидетельство о регистрации оформлено на меня. Как обезопасить себя в дальнейшем

от притязаний сына мужа от первого брака на наследную долю отца в нашей квартире.

Варианты:

1 ДАРЕНИЕ. Самый лучший, на мой взгляд, не подходит, так как Свидетельство о регистрации оформлено и так на меня. Но у мужа есть,

так называемая, спящая доля.

2 ЗАВЕЩАНИЕ. Не подходит, так как его можно попытаться оспорить в суде.

3 И НАКОНЕЦ последний вариант.Брачный договор или Соглашение о разделе имущества супругов.

Надо оговорить в этом документе следующие условия:

1 Первое условие. Квартира даже в нашем браке это целиком моё неделимое имущество. Это условие - гарантии мои и нашего ребёнка.

2 Второе условие. Гарантии моего мужа. Он согласен на составление договора, но, естественно с гарантией для себя. Поэтому я думаю

оговорить такие условия: первое - он пожизненно проживает в нашей квартире пока мы в браке, второе - в случае нашего развода я

выплачиваю ему 700 000 т.р. ( это примерно треть стоимости нашей квартиры).

Теперь из всего вышеизложенного вопросы:

1 ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Так что всё таки лучше Брачный договор или Соглашение о разделе имущества. В Соглашение о разделе имущества

можно только оговорить что квартира передаётся мне, но нельзя оговорить условия для мужа. Это и плохо. Хорошо то что Соглашение надо

регестрировать в рег.палате. Или Брачный договор. В нём, я так понимаю всё это оговорить можно. Но его не надо регестрировать

в рег.палате. Или лучше и то и другое - в соглашении прописать, что квартира мне, а в брачном договоре - условия для мужа.

2 ВТОРОЙ ВОПРОС. Может ли в дальнейшем наследник оспорить Брачный договор или Соглашение в суде. Каковы его шансы. Может нужны ещё

какие то условия, чтобы нельзя было высмотреть в этих документах скрытый договор дарения или ещё какие-нибудь подводные камни.

3 ТРЕТИЙ ВОПРОС. Может есть ещё варианты о которых я не знаю.

К кому мне обратится для более грамотного составления этих документов сразу к нотариусу или сначала к юристу.

, Дарья Юрьевна, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дарение и завещание не вариант, это общее имущество. Брачный договор возможен. Оспорить можно в очень редких случаях. Но вы имейте в виду, что не обязательно муж умрет первый

Дарья Юрьевна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо что ответили. Дело в том, что в случае моей смерти моими наследниками будут муж и мой ребёнок

Да, но доля, полученная мужем в случае вашей смерти уже перейдет его детям, в том числе и первому

Лада Колковская
Юрист

В Вашем случае — идеальный вариант это правильно составленный брачный договор. Я полностью согласна с коллегой Татьяной.

или к юристу по семейному праву, а потом к нотариусу.
Дарья Юрьевна

Сначала, желательно, к юристу. Нотариус может составить его, но он будет стандартным, без нюансов.

Дарья Юрьевна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо что отвечали !!!