Принуждение к увольнению

Добрый день!

Меня зовут Евгений, 35 лет.

Работаю в компании (г. Сочи) главным бухгалтером с марта 2015 года. Нынешний работодатель сам вышел на меня (до этого работал в другой компании на аналогичной должности) по резюме в кадровом агентстве. Долго уговаривали, и я согласился. Было весомое преимущество - путь до работы стал занимать 20 минут против 1,5-2 часа на предыдущем месте.

Заработная плата - в соответствии с ТК РФ, все "в белую". Оклад такой же как прежнем месте.

Испытательный срок составил 3 месяца.

Как всегда, коллектив новый, сфера деятельности компании для мена была нова. Руководитель (женщина) оказался человеком с весьма сложным характером.

В период подготовки полугодовой отчетности с ее стороны стали замечаться повышенные тона, окрики. Потом дошло до прямого оскорбления, в т.ч. нецензурными словами, как по телефону, так и в присутствии других сотрудником. Я был шокирован таким поведением. В тот момент удалось пресечь.

Прошло два месяца "затишья". С начала октября с.г. все началось заново - оскорбления, с угрозами увольнения и т.д.

Придирки по любому поводу. На адекватное общение она не идет. Я понял, что идет принуждение к увольнению. Также понял, что коллектив тоже настроен соответственно. Нарушений в моей работе нет. Опозданий и т.п.- тоже.

У меня на иждивении двое детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я являюсь единственным работающим в семье.

По собственному желанию увольняться не хочу, т.к. в данный период с работой весьма сложно - найти работу с таким же доходом непросто.

Назрело два вопроса:

1. Могу ли я подать жалобу на работодателя по поводу оскорблений в мой адрес? В какие инстанции следует обратиться? И стоит ли вообще с этим связываться? Если да, то как правильно зафиксировать оскорбления?

2. Как мне уволиться по соглашению сторон с выходным пособием?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1. Могу ли я подать жалобу на работодателя по поводу оскорблений в мой адрес? В какие инстанции следует обратиться? И стоит ли вообще с этим связываться? Если да, то как правильно зафиксировать оскорбления? 2. Как мне уволиться по соглашению сторон с выходным пособием?
Евгений

1. Да, так и сделайте — укажите на то, что в коллективе создается неблагопритный эмоцинально психологический фон, что ведет к его разобщению, падению производительности труда, не желанию концентрироваться на повышении своей квалификации. Просите предпринять в связи с этим меры.

Кроме того, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении данного руководителя к административной отвественности за оскорбление. Но тут необходимы доказательтсва такого поведения как минимум.

2.А вот тут сложнее.

Соглашение это на то и соглашение, что оно возможно только при согласии работника и работодателя.

Поэтому принудить как либо работодателя к этому нельзя.

Но можноуказать на то. что если работодатель не сможет навести в коллективе порядок — просите уволить Вас по соглашению с выплатой выходного пособия, размер которого определите с учатом мнения сторон трудового договора.

Ну и конечно все такие «выхлопы» руководителя желательно фиксировать

Евгений
Клиент, г. Сочи

Олег, спасибо за рекомендации. Работодатель - она же директор

Работодатель — она же директор
Евгений

То есть именно эта женщина Вас пригласила, которая сейчас осокрбляет?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Могу ли я подать жалобу на работодателя по поводу оскорблений в мой адрес? В какие инстанции следует обратиться? И стоит ли вообще с этим связываться? Если да, то как правильно зафиксировать оскорбления?
Евгений

Добрый день.

Оскорбление — это административное правонарушение, Вы можете привлечь ее к административной ответственности, обратившись в полицию. Однако нужно учитывать, что у Вас должны быть доказательства оскорбления, если их не будет, то привлечь ее к ответственности не получится.

Также Вы можете потребовать через суд компенсации с нее морального вреда.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Как мне уволиться по соглашению сторон с выходным пособием?
Евгений

Единственный вариант — по договоренности, других вариантов здесь нет, принудить ее к увольнению с выходным пособием нельзя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

1. Могу ли я подать жалобу на работодателя по поводу оскорблений в мой адрес? В какие инстанции следует обратиться? И стоит ли вообще с этим связываться? Если да, то как правильно зафиксировать оскорбления?
Евгений

За данные действия предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Зафиксируйте факты оскорбления, например на диктофон на телефоне, и обращайтесь в прокуратуру.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также можете обратиться с требованием о компенсации морального вреда в суд.

2. Как мне уволиться по соглашению сторон с выходным пособием?
Евгений

Вы можете получить денежную компенсацию при увольнении по соглашению сторон. Но о конкретном размере компенсации вам нужно договариваться с работодателем.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Елена спасибо! Уходить из компании все равно придется. Работать в такой обстановке крайне сложно

Евгений, если работодатель принуждает к увольнению, и вы не настроены работодать у такого руководителя, тогда имеет смысл договориться и уволиться по соглашению сторон, детально обговорив сумму компенсации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно при отрицательном настрое коллектива Вам будет сложно доказать оскорбления без применения аудио или видеозаписи. Поэтому попробуйте зафиксировать их при помощи записывающей техники. Дела такой категории возбуждает прокурор, который вправе направить административное дело в суд.

По соглашению сторон Вы вправе уволиться естественно с согласия работодателя. В соглашении и указывается Ваше право на выходное пособие. Соглашение подписываете Вы и работодатель

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений

С моей точки зрения «жаловаться» можно (записав разговор ит.д) но вот впоследствии работодатель как правило постарается «избавиться» любыми путями от такого работника. Ну а вообще где я работал везде начальство кричало и мат проскакивал — привыкал к этому и все.

По соглашению можете без проблем если руководитель подпишем Вам его.

Жаловаться можете в инспекцию по труду или в прокуратуру предоставив доказательства (как правило запись) иначе не докажете не чего.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Алексей, Спасибо!

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Могу ли я подать жалобу на работодателя по поводу оскорблений в мой адрес? В какие инстанции следует обратиться? И стоит ли вообще с этим связываться? Если да, то как правильно зафиксировать оскорбления?
Евгений

Да, Вы можете подать жалобу на работодателя.Обращаться нужно в Прокуратуру, ссылаться на ст. 5.61КоАП РФ (оскорбление). Доказать можно свидетельскими показаниями (это лучше всего), а также аудио- или видео- записями.

2. Как мне уволиться по соглашению сторон с выходным пособием?
Уволиться по соглашению сторон Вы можете только по договоренности с работодателем. Поговорите с ней, возможно, она согласится. Других путей уволить Вас у нее все равно нет, если Вы не нарушаете режим, справляетесь со своими обязанностями и пр.

,
Евгений
Клиент, г. Сочи

Мария, спасибо!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не могу сказать, что после ознакомления с описанием ситуации возникают оптимистичные мыли.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, вы можете попробовать организовать привлечение вашей начальницы к административной ответственности за оскорбления, но если целью является продолжение работы, то, как сами понимаете, такие действия не обрадуют работодателя с соответствующим нагнетанием обстановки.

В то же время я скептически отношусь к реальной возможности наказать руководство за оскорбления: во-первых, их нужно зафиксировать и представить неоспоримые доказательства, во-вторых, полиция предпочитает спускать такие «мелкие» споры, что называется, на тормозах, получить привлечение к административной ответственности будет сложно.

В части увольнения — выплаты по увольнению полагаются при сокращении штата, численности, а также при несогласии работника работать после предложенного работодателем изменения условий труда (небольшая компенсация).

В вашем же случае может быть или увольнение по инициативе работника — п. 3 ст. 77 ТК РФ, соответственно. с позиции закона Вы не получаете никаких пособий, кроме заработка за проработанное время и компенсации неиспользованного отпуска, или по соглашению сторон — п. 1 ст. 77 ТК РФ.

По соглашению сторон вы можете установить условия, на которых работник уходит, в том числе и так называемое выходное пособие.

Поскольку неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей с вашей стороны не имеется, для работодателя может быть три пути:

1. Со скандалом и под давлением выбить из вас заявление об увольнении по инициативе работника — если не напишите, то ничего у работодателя не выйдет.

2. Сфальсифицировать дисциплинарный проступок — довольно сложно и опасно, вряд ли на это работодатель пойдет.

3. Пытаться договариваться и увольнять по соглашению сторон.

Вам, с учетом положения и пожелания получить компенсацию за увольнение, интересен третий вариант. Его и стоит обсуждать с работодателем.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Анастасия, спасибо!

Сейчас взял паузу, наблюдаю, пока опять временное "затишье".

Буду ориентироваться на соглашение сторон.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уходить из компании все равно придется. Работать в такой обстановке крайне сложно
Евгений

Евгений, я бы рекомендовал «подкопить» компромата на работодателя — запись оскорблений, угроз увольнения. Все это будет основанием для того, чтобы Ваша позиция при переговорах с работодателем была более выигрышной.

На переговорах Вы можете указать, что Вами все ее придирки и оскорбления зафиксированы, но Вы не хотите «выносить сор из избы» и полагаете, что в любом случае остается возможность для компромиссного решения данной проблемы. Естественно, этот разговор также есть смысл записывать.

И только в случае если переговоры не приведут к какому-то компромиссному решению — можно уже и обращаться в соответствующие органы.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Юрий, спасибо!

Я вообще неконфликтный человек. и "выносить сор из избы" не хочу.

Надеюсь, ситуация разрешится.

Я вообще неконфликтный человек. и «выносить сор из избы» не хочу.
Евгений

Евгений, даже неконфликтный человек должен умет защищаться. Никто не говорит, что имеющиеся у Вас аргументы надо будет пускать в дело. Но иметь эти аргументы безусловно необходимо.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, добрый день!

В общих чертах согласна с коллегами. Но ближе всех мне ответ А. Наумовой. Хотела бы ещё добавить некоторую информацию.

я скептически отношусь к реальной возможности наказать руководство за оскорбления: во-первых, их нужно зафиксировать и представить неоспоримые доказательства, во-вторых, полиция предпочитает спускать такие «мелкие» споры, что называется, на тормозах, получить привлечение к административной ответственности будет сложно.
Наумова Анастасия

Вот здесь я абсолютно согласна с Анастасией. Всё дело в том, что представить какие-либо доказательства оскорблений — мало! Они должны быть неоспоримые и объективно подтверждать вину работодательницы. Советы об аудио- и видеозаписях — в данной ситуации актуальны. Но! И аудиозапись, и видеозапись должны позволить сделать однозначный вывод, о том, что ИМЕННО ВАС, и ИМЕННО РАБОТОДАТЕЛЬНИЦА оскобляет. Одной записи её криков — недостаточно. И просто снимать её втихаря в момент распинания Вас — мало.

А с учетом того, что коллектив, также, настрое против Вас, можно запросто получить обвинение в заведомо ложном доносе.

Я нисколько не отговариваю Вас от этой затеи! Предупреждаю о тех трудностях, с которыми Вам придется столкнуться. Не раз и не два в своей практике сталкивалась с таким, что в постановлении об отказе пишут: «невозможно сделать однозначный вывод, что на записи голос одного принадлежит именно „А“, а голос второго — именно „Б“». Или «на видео видно лицо „А“, произносящего оскорбительные слова, но невозможно утверждать однозначно, что эти оскорбления направлены именно в адрес лица „Б“».

Да и возможно такое, что заключение специалистов придется получать об отсутствии монтажа и подлинности записей.

1. Со скандалом и под давлением выбить из вас заявление об увольнении по инициативе работника — если не напишите, то ничего у работодателя не выйдет.
Наумова Анастасия

Вот здесь — не соглашусь. Работодатели бывают разные, так же, как и работники. Вполне возможно, что она сможет найти такую точку давления, что Вы напишите это заявление.

2. Сфальсифицировать дисциплинарный проступок — довольно сложно и опасно, вряд ли на это работодатель пойдет.
Наумова Анастасия

При отсутствии поддержки в коллективе — сделать это просто. Написать докладную о совершении дисциплинарного проступка, например, отсутствии на рабочем месте — проще простого. Коллектив — на её стороне — поклянутся на Библии, что Вас не было. Здесь надо быть настолько осторожным. Но ведь, сами понимаете — на все случаи соломки не напасешься.

3. Пытаться договариваться и увольнять по соглашению сторон.Вам, с учетом положения и пожелания получить компенсацию за увольнение, интересен третий вариант. Его и стоит обсуждать с работодателем.
Наумова Анастасия

Попробуйте застать её в хорошем расположении духа, или пригласите куда-нибудь для решения этого вопроса. Предложите вариант расставания...

Ведь руководитель — женщина! Вполне возможно, что Вы просто не оправдали её ожиданий. Ищите выход — он где-то на поверхности.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Елена, спасибо!

Очень полезный совет!