Проценты за обслуживание кредитной карты

законно ли берёт банк процент за обслуживание кредитной карты, 1% процент в месяц от суммы кредита.

когда получил карту процентов за обслуживание кредитной карты не было, через пол года банк стал брать 1% за обслуживание кредитной карты от суммы задолженности на кредитной карте.

в банке говорят что в договоре есть пункт который гласит что банк имеет право на изменение кредитных условий за обслуживание кредитной карты, я просил выслать мне копию договора, но они так и не выслали. при заключении договора в нем не был прописан процент за обслуживание кредитной карты.

Уточнение от клиента

в договоре прописано что банк имеет право брать максимальный процент - примерно 26% годовых. на данный момент я плачу банку 24% годовых, и плюс 1% в месяц от суммы кредитной задолженности за обслуживание кредитной карты. итого получается 36% годовых.

, Артём, г. Пыть-Ях
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если в договоре с банком у вас прописан данный процент, взыскание денег за обслуживание кредитной карты законно, так как подписав договор юридически, вы согласились со всеми условиями кредитования.

Артём
Клиент, г. Пыть-Ях

когда получил карту процентов за обслуживание кредитной карты не было, через пол года банк стал брать 1% за обслуживание кредитной карты от суммы задолженности на кредитной карте.

Возможно, что в договоре не был определён процент, а было условие что банк списывает денежную сумму за обслуживание кредитной карты в соответствии с правилами утверждаемыми банком и.т.п.

В любом случае вам необходимо в банке уточнить на каком основании с вас списывают такой высокий процент и если банк безосновательно взыскивает эту сумму вы сможете потребовать возврат, в том числе через суд.

То есть, вам необходимо для начала обратиться непосредственно в сам банк за разъяснением, а затем сделаете выводы и будете действовать.