Как без свидетельства о смерти заявить о праве на наследство?

Доброго времени суток!вопрос связанный с наследством. на меня по завещанию бабушка оставила 1/3 недвижимости. Остальные 2/3 она оставила своему единственному сыну (моему отцу). Отец забрал все документы (свидетельство о смерти, завещание, документы на недвижимость). К нотариусу он не обращался, на права наследия не заявлял, на звонки не отвечает. У меня заявление не принимают, т.к. отсутствует свидетельство о смерти. Сделать дубликат требуемого документа не представляется возможным, т.к. необходимо подтвердить родственную связь с бабушкой. как быть в такой ситуации и не пропустить срок подачи заявления? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Все зависит от нотариуса. Если нотариус добросовестный то сделает запрос в органы ЗАГС. И по базе может проверить либо опять же сделать запрос было ли завещание. У них есть теперь единая база завещаний. Если только завещание давно было составлено, то возможно в базе его нет. Но нотариус обязана сделать запрос. Идите к нотариусу и настаивайте на принятии заявления. Если не делает один нотариус идите к другому, у них сейчас привязки к районам нет. Можно идти к любому в Вашем городе.