На кого ложится обязанность погашения кредита за умершего человека?

Здравствуйте, у меня умер знакомый, у него имеется непогашенный кредит сейчас по нему уже имеется просрочка (брал в микрофинансовой организации), его долг передали коллекторам. Умерший был не женат, детей у него нет, только мама пенсионерка и сестра. В собственности у него ничего не было. Что дальше будет с кредитом, кто будет погашать его?

, Галина, г. Казань
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Если никто не вступал в наследство, то никто гасить и не будет.

Лада Колковская
Юрист

Если никто не будет вступать в наследство, то и гасить кредит никому не придется. А если есть наследник, то он будет отвечать по кредиту, но в размере не превышающем наследство