Какая ответственность грозит за то,что после лишения в/у оно не было сдано?

Отец был лишен прав, но права остались на руках, срок окончания лишения истекает в феврале 2016г., его задержали сотрудники ГИИБДД , что ему грозит?

, Олеся, г. Уфа
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

1. Если он не сдал права, то значит он уклоняется от наказания, а следовательно срок лишения не пошел.

2. Управление транспортным средством лицом в период, когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами, квалифицируется по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.