Какая ответственность грозит за кражу,если имущество было возвращено?

Два человека совершили кражу велосипеда, оба совершеннолетние. Имущество было возвращено. Потерпевший пошел на примирение сторон, претензий не имеет. Какая мера наказания будет лицам совершившим кражу, Дойдет ли дело до суда если учесть, что ранее лица совершившие кражу не имели судимости?

, Евгений, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Дойдет ли дело до суда сказать трудно, так как в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ, исходя из описанной Вами ситуации, дело возможно прекратить за примирением сторон на стадии предварительного следствия с согласия прокурора. Однако, следователи, как правило, крайне редко идут на это по ряду причин. Главная причина — следователю нужны показатели расследования дел. Чем больше дел направлено в суд — тем, считается, он лучше работает. Другая причина: следователю никак не хочется идти к прокурору и просить его согласие на прекращение дела за примирением сторон. В основном по этим двум причинам они такие дела направляют в суд, где по тем же основаниям дело возможно прекратить и при этом не требуется согласия прокурора. То есть, в суде добиться прекращения дела за примирением сторон значительно проще. Какое будет наказание сказать также невозможно. Можно лишь предположить, что лишения свободы не будет, если подсудимый признает свою вину, выразит раскаяние в содеянном, возместит ущерб.