Предпринимательская деятельность физических лиц-иностранцев на территории РФ

Здравствуйте! Хотела бы узнать, существует ли возможность физическому-лицу-предпринимателю из Украины перенести свой маленький бизнес в Россию? Какой существует механизм, законодательная база, вопрос гражданства? Спасибо!

, Ира, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Да, такая возможность существует. Для этого Вам необходимо иметь вид на жительство (или разрешение на временное проживание) и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на территории РФ.

Законодательство не содержит запретов на осуществление иностранными гражданами предпринимательской деятельности и прямо допускает возможность их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (смотрите, например, п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Иностранный гражданин вправе наравне с российскими гражданами заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ). При этом следует учитывать, что в силу п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Учитывая п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 Закона N 115-ФЗ, можно сделать вывод о том, что в качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован иностранный гражданин, получивший вид на жительство (т.е. постоянно проживающий на территории РФ) или разрешение на временное проживание (т.е. временно проживающий на территории РФ).Такой же вывод можно сделать и из пп. е п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в соответствии с которым иностранный гражданин для регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ. К таким документам относятся вид на жительство и разрешение на временное проживание.