8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое имущество я могу рассчитывать при разводе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. До брака в мае 2011г взяли машину в кредит. Кредит 270т.р оформила на себя и соответственно машина оформлена на меня. Первоначальный взнос 50т.р внес на тот момент будущий муж. Оба работали.В апреле 2012г регистрация брака, а в августе 2012г ухожу с работы в декретный отпуск- были получены декретные и пособие за роды( общ сумма примерно 60т.р) и соотв выплаты до 1.5 лет ребенка примерно 4.5т.р. Кредит закончился в мае 2015. За 3 года, по словам мужа, он "вложил" в машину 50т.р. После моего ухода в декр отпуск выплачивать кредит помогала родн тетя мужа(полгода точно, может и больше) сейчас хотим развестись. на какую сумму при продаже машины я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Полагаю, если вы с мужем не решите вопрос о добровольном разделе совместно нажитого имущества (с учетом тех денежных вложений, который были сделаны до брака и при помощи тети мужа), то суд разделит стоимость автомашины в равных долях

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Если в добровольном порядке не разрешится Ваш вопрос по разделу имущества, то суд, в соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ разделит все имущество пополам. 

В тоже время, машина Вами приобретена до брака и является Вашим имуществом, таким образом есть возможность оставить купленную машину за собой в силу статьи 36 указанного кодекса — имущество каждого из супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Помогите пожалуйста разобраться. До брака в мае 2011г взяли машину в кредит. Кредит 270т.р оформила на себя и соответственно машина оформлена на меня. Первоначальный взнос 50т.р внес на тот момент будущий муж. Оба работали.В апреле 2012г регистрация брака, а в августе 2012г ухожу с работы в декретный отпуск- были получены декретные и пособие за роды( общ сумма примерно 60т.р) и соотв выплаты до 1.5 лет ребенка примерно 4.5т.р. Кредит закончился в мае 2015. За 3 года, по словам мужа, он «вложил» в машину 50т.р. После моего ухода в декр отпуск выплачивать кредит помогала родн тетя мужа(полгода точно, может и больше) сейчас хотим развестись. на какую сумму при продаже машины я могу рассчитывать?
Здравствуйте, Наталия!

Если у мужа есть доказательная база, на часть суммы внесенную тетей, необходимо определить в процентах эту сумму от общей суммы проплаченной за машину. После продаже машины высчитать данную долю из полученной суммы. Оставшуюся сумму разделить на два, это и будет Ваша доля.

Например, машина была приобретена за 1 000 000 рублей, из них 250 000 внесла тетя, т.е. 25%.

После развода машина была продана за 600 000. Из этой суммы вычитаем 25%, останется 450 000. Делим эту сумму на два, будет 225 000, это и есть Ваша доля.

Если у мужа нет доказательств, что тетя вносила свои деньги, сумма продажи делится пополам. В данном примере Ваша доля составит 300 000 рублей.

Сколько конкретно вносил муж или Вы не будет влиять на величину долей, это имущество нажито в период совместного проживания и делится между супругами в равных долях.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий Миненков
Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Имущество — машина оформлена до брака на вас. При разводе она останется полностью за вами. Муж сможет заявить 50 тысяч рублей к Вам как сумму уплаченную за вас за машину при покупке. Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) и ему должны отказать во взыскании. Аналогичная ситуация будет с вложенными 50 тыс. рублями мужем вашим в машину, 3 года срок исковой давности в случае если он в пределах этого срока вложился тогда ему нужно доказать, что эти улучшения он произвел и вложил именно эту сумму, документально чеки и прочее. В целом, при разводе, у вас по имуществу — по машине позиция выигрышная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 06.11.2017