На какое имущество я могу рассчитывать при разводе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. До брака в мае 2011г взяли машину в кредит. Кредит 270т.р оформила на себя и соответственно машина оформлена на меня. Первоначальный взнос 50т.р внес на тот момент будущий муж. Оба работали.В апреле 2012г регистрация брака, а в августе 2012г ухожу с работы в декретный отпуск- были получены декретные и пособие за роды( общ сумма примерно 60т.р) и соотв выплаты до 1.5 лет ребенка примерно 4.5т.р. Кредит закончился в мае 2015. За 3 года, по словам мужа, он "вложил" в машину 50т.р. После моего ухода в декр отпуск выплачивать кредит помогала родн тетя мужа(полгода точно, может и больше) сейчас хотим развестись. на какую сумму при продаже машины я могу рассчитывать?

, Наталия, г. Саратов
Александр Куликов
Адвокат

 Полагаю, если вы с мужем не решите вопрос о добровольном разделе совместно нажитого имущества (с учетом тех денежных вложений, который были сделаны до брака и при помощи тети мужа), то суд разделит стоимость автомашины в равных долях

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Если в добровольном порядке не разрешится Ваш вопрос по разделу имущества, то суд, в соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ разделит все имущество пополам.

В тоже время, машина Вами приобретена до брака и является Вашим имуществом, таким образом есть возможность оставить купленную машину за собой в силу статьи 36 указанного кодекса — имущество каждого из супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Помогите пожалуйста разобраться. До брака в мае 2011г взяли машину в кредит. Кредит 270т.р оформила на себя и соответственно машина оформлена на меня. Первоначальный взнос 50т.р внес на тот момент будущий муж. Оба работали.В апреле 2012г регистрация брака, а в августе 2012г ухожу с работы в декретный отпуск- были получены декретные и пособие за роды( общ сумма примерно 60т.р) и соотв выплаты до 1.5 лет ребенка примерно 4.5т.р. Кредит закончился в мае 2015. За 3 года, по словам мужа, он «вложил» в машину 50т.р. После моего ухода в декр отпуск выплачивать кредит помогала родн тетя мужа(полгода точно, может и больше) сейчас хотим развестись. на какую сумму при продаже машины я могу рассчитывать?
Здравствуйте, Наталия!

Если у мужа есть доказательная база, на часть суммы внесенную тетей, необходимо определить в процентах эту сумму от общей суммы проплаченной за машину. После продаже машины высчитать данную долю из полученной суммы. Оставшуюся сумму разделить на два, это и будет Ваша доля.

Например, машина была приобретена за 1 000 000 рублей, из них 250 000 внесла тетя, т.е. 25%.

После развода машина была продана за 600 000. Из этой суммы вычитаем 25%, останется 450 000. Делим эту сумму на два, будет 225 000, это и есть Ваша доля.

Если у мужа нет доказательств, что тетя вносила свои деньги, сумма продажи делится пополам. В данном примере Ваша доля составит 300 000 рублей.

Сколько конкретно вносил муж или Вы не будет влиять на величину долей, это имущество нажито в период совместного проживания и делится между супругами в равных долях.

Удачи Вам!

Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Имущество — машина оформлена до брака на вас. При разводе она останется полностью за вами. Муж сможет заявить 50 тысяч рублей к Вам как сумму уплаченную за вас за машину при покупке. Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) и ему должны отказать во взыскании. Аналогичная ситуация будет с вложенными 50 тыс. рублями мужем вашим в машину, 3 года срок исковой давности в случае если он в пределах этого срока вложился тогда ему нужно доказать, что эти улучшения он произвел и вложил именно эту сумму, документально чеки и прочее. В целом, при разводе, у вас по имуществу — по машине позиция выигрышная.