Как заставить человека оплатить штрафы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно принудить человека оплотить штрафы В ГАИ? Дело в том, что он попросил меня дать ему автомобиль в аренду, для выполнения коммерческих перевозок, при этом написал расписку, что берет автомобиль в личное пользование, обязуется выплачивать ежемесячную сумму кредита( автомобиль в кредите), плату в качестве аренды, а так же оплатить все штрафы во время пользования автомобилем. Соглашение не было выполнено и через месяц, с большим трудом я забрала автомобиль. Через несколько дней он внес мне на карту сумму, но меньше обещанной, мотивируя это тем, что производил текущий ремонт. Штрафов за этот месяц наловил очень много и не собирается оплачивать. На все мои попытки решить с ним этот вопрос, в мой адрес только оскорбления и угрозы...

Возможно ли как-то принудить его к оплате в досудебном порядке? Что нужно для решения этого вопроса? Какие документы и куда подавать? Можете ли вы помочь составить необходимые документы и напраить их туда, куда следует?

, Софья, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

Скажите, заключался с ним договор аренды автомобиля? — это первое. И второе: на кого наложены штрафы, на Вас, как на собственника автомобиля, или на него, как на лицо, управлявшего автомобилем и допускавшего нарушения ПДД?

Если на Вас и нет между Вами договора аренды автомобиля, то все эти штрафы придется уплачивать Вам и чем скорее — тем лучше. Иначе возможно удвоение этих штрафов. После уплаты штрафов Вы можете обратиться в суд о взыскании этих денежных средств с арендатора (будем его так называть). Одновременно можете взыскать с него причиненные Вам убытки и компенсацию морального вреда. До тех пор, пока штрафы не уплачены, в суд обратиться не получится, т.к. Вы еще не понесли никаких расходов. Органы ГИБДД уплату штрафов будут требовать с Вас.

Софья
Клиент, г. Сочи

Да, есть договор аренды, но мне сказали, что в суд с ним обращаться не стоит, т.к. Я не сообщила государству, не уплатила налог на доп прибыль и могут возникнуть дополнительные штрафы, связанные с этим.

Штрафы по камерам за превышение скорости, на мне, как на собственнике автомобиля. И еще такой вопрос, если штрафы придется оплачивать мне: по распечатке видно, что превышение скорости фиксируют сразу несколько камер. Одно и то же время два раза повторяется. Можно ли это оформить, как одно и то же событие? Куда по этому поводу обращаться? Сможете ли Вы помочь мне с оформлением необходимых документов?

«по распечатке видно, что превышение скорости фиксируют сразу несколько камер. Одно и то же время два раза повторяется».

Если это неопровержимо подтверждается, нужно написать жалобу в УГИБДД. То есть, обжаловать все постановления о наложении штрафов, кроме одного, которую и оплатить. К жалобе следует приложить четкие копии постановлений, которыми подтверждается одновременная фиксация несколькими камерами видеофиксации одного и того же нарушения. Надо иметь в виду, что срок обжалования 10 дней со дня получения Вами постановления. Я смогу Вам написать жалобу в УГИБДД, если не пропущены сроки обжалования. Возможно также оформление искового материала в суд, о чем я писал выше. Все это будет на платной основе. Можете связаться со мной путем выхода на мой чат.