8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

разъяснить мои права

Добрый день! Прошу разъяснить как мне поступить в следующей ситуации. Имеется земельный участок с домом который достался мне по наследству в 2003 году, женат с 1991 года имею двух детей 4 и 22 лет, по дому вступил в наследство в 2004 году дом находится в собственности прописана вся семья, а землю оформил в 2012 году, жена утверждает, что земля это совместно нажитое имущество, а я категорически не согласен.

, Сергей, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, земеьный участок с домом является Вашей личной собственностью.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

поясните на основании каких документов вы оформили землю в собственность?

Если данный земельный участок вы получили в наследство, то он не является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, в каком году вы оформили право собственности на него.

ст. 36 Семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Пояснение: в свидетельстве о праве наследования по закону на дом указан и участок с количеством земли в м2, это не земля под домом, а именно участок (сад, огород и т.д.). После того как оформил дом в собственность начал с 2008 г. заниматься оформлением участка долго в архивах искал документы на землю чтобы оформить бесплатно, но без успешно поэтому пришлось выкупить участок у города, на основании договора купли-продажи получил свидетельство о собственности.

Вы сами и ответили на свой вопрос... т.к. вы оформили собственность на землю путем заключения договора купли-продажи находясь с браке- данная земля является общей совместной собственностью супругов.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если выкупали, то значит потратили совместные деньги, жена может на него претендовать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Разъясните пожалуйста прав ли работодатель?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Я работаю в детском саду с 8 ноября 2012 года по настоящее время. Первый отпуск у меня составил 42 дня: примерно с 15 июля по 26 августа 2013 года. В детском саду работаю до сих пор. И сейчас мой работодатель даёт мне ознакомиться с приказом, что на следующий год я иду в отпуск не на 42 дня, а на 35 (с 13 июля по 18 августа 2021г.). Объясняя это тем, что опускные дни начислены за отработанное время. Но ведь в этом году я ходила в отпуск с 1 июня по 13 июля 2020 год и получать, что с этого времени отработаю 13 месяцев. Согласно комментарию 5 ст.122 ТК РФ, я поняла, что это неправомерно. Разъясните пожалуйста прав ли работодатель?
, вопрос №2931035, Анастасия Ваганова, г. Пермь
7 ответов
Административное право
Обязан ли инспектор ПДН разъяснить мне мои права и обязанности?
ОБЯЗАН ЛИ ИНСПЕКТОР ПДН РАЗЪЯСНИТЬ МНЕ МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В ПРОТОКОЛЕ НЕТ МОЕЙ ПОДПИСИ ЧТО МНЕ РАЗЪЯСНЕНЫ МОИ ПРАВА
, вопрос №1731841, Олег, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Вменяют ч.4 ст 12.15, на фотоматериалах ИДПС метель и не видно номера моего а\м, возможно ли отменить вменяемое правонарушение?
Здравствуйте, пишу Вам с вопросами по 4 части статьи 12.15 об обгоне на пешеходном перекрестке. Ситуация следующая, я двигался по трассе на а\м 2107, в определенный момент пристроился за большегрузом который ехал с очень маленькой скоростью, я решил начать маневр по опережению(или обгону, разметки видно не было т.к. была метель и дорогу замело) транспортного средства (большегруза), окончив маневр двигался дальше пока меня не остановил через метров - 200 инспектор ДПС, сообщив что я нарушил правила пдд и совершил обгон на пешеходном переходе. Передав ему свои документы мы прошли в служебный автомобиль, там находился другой инспектор который сию же минуту начал составлять протокол, я попросил его разъяснить мои права, он отказался и сослался только на статью 25 ( если не ошибаюсь, не свидетельствовать против себя и своих близких) остальные мои права он не разъяснял, вел себя по хамски(например, я не знал и не понимал ситуации, но понял что речь идет о лишении прав, поэтому спросил: - смогу ли я доехать хотябы до дома при таком вменяемом мне нарушении ? на что инспектор сказал: - откуда я знаю, ты себя нормально чувствуешь ? (тоесть этим никак не ответил на мой вопрос) Затем принуждал меня подписать протокол или отказаться от него в тот момент когда закончил его оформлять, тоесть я не понимал что происходит и действительно ли я причастен к нарушению ПДД, а сотрудник вместо того чтобы все разъяснить наоборот только больше меня запутывал, принуждал как можно быстрее принять решение и говорил двусмысленные вещи,например я спросил: - что будет если я подпишу протокол? он сказал -ничего не будет. -а если не подпишу? и он снова ответил что тоже "ничего не будет", я многократно просил инспекторов показать мне видеозапись моего правонарушения на что они отказали мне, ссылались на то что я "не правильно себя веду". я отказался от подписания протокола, они вызвали двух понятых, которые подписались там без моего присутствия(если это конечно играет роль) и дальше меня спросили когда мне будет удобно явиться в суд на что я их проигнорировал потому что не мог поверить вообще что это со мной происходит, отказался я также вписывать какие либо комментарии и на этом мы с ними распрощались.... Дорога была занесена и была метель и видеть разметку не было возможности никакой, ибо сплошную я бы не стал пересекать. На протяжении большого расстояния, в том месте где я совершил обгон действительно находились знаки "пешеходный переход" но я не помню закончил обгон грузовика я до или после перехода, ибо во время обгона все внимание я сконцентрировал на безопасном исполнении опережения, был ли знак запрещающий обгон перед пешеходным я тоже не знаю. Спустя время я ознакомился с материалами дела(прикладываю), на фото не видно ни номеров ни каких либо доказательств моей причастности к правонарушению, могу ли я оправдать себя самостоятельно в суде опираясь на имеющиеся у меня материалы дела, и возможно ли отменить правонарушение за одно слушание? 1-на схеме правонарушения отсутствует разметка на дороге ( является ли это нарушением ? можно ли это приобщить к делу в мою пользу? 2- на фотографиях нарушения видно только метель и фары, легкие очертания автомобиля, но не видно ни номеров, ни знаков, можно ли опираясь на данные фото настаивать на отмене правонарушения?
, вопрос №1509439, Петр, г. Саратов
4 ответа
Приватизация
Мои Права и обязанности, как собственника 1/3 доли?
Я, мои родные дедушка и бабушка проживаем в приватизированной 3-х комнатной квартире. Каждый имеет равную 1/3 доли собственности в ней. Приватизация была сделана на случай если с ними не дай бог что то случиться квартира не пропала а досталась мне. Так же было составленно нотариально заверенное завещание от них, о том что после их смерти их доли переходят мне. В данный момент я проживаю с ними и не претендую на их доли. Однако в связи с их приклонным возрастом мы не уживаемся вместе. У меня семья, любимая жена в гражданском браке с которой мы 3 года жили на сьемной квартире. Мы молоды и по человечески не хотели мешать им. 9 месяцев назад у нас родилась дочка и возможности снимать жилье не стало, пришлось временно сьехать, жена к родителям, я на свою долю в квартире, на которую я кстати осмелился как отец зарегистрировать дочь. То есть сейчас трешка приватизирована на три равные доли плюс в ней 4 -ым лицом прописана дочь. Я очень хочу жить со своей семьей, но бабушка и дедушка мало того что категорически против их нахождения в квартире начали ущемлять мои права, мотивируя тем что я мешаю им жить, хотя у каждый из них живет в отдельной изолированной комнате, а я с их слов не имею права не на что в этой квартире и в общей гостинной мне как бы выделили не полноценный обрубленный диван и 1м Х 1м пространства возле балконной двери где стоит маленький столик-поднос как у горничных в гостиннице и стул плюс у меня временной режим, т.е. до 24:00 я могу зайти в квартиру и пользоваться какими то вещами а после общая дверь закрывается на внутреннюю щеколду и попасть не предоставляется возможным и выключается полностью свет, все зарядные устройства и подобные эл.приборы должны быть отключены, говорят что это указано в нормах и неположено. Все мои попытки им доказать что либо приводят к очередной угрозе разприватизировать квартиру и моей выписке из нее. Очень прошу помоч разъяснить мне мои права, точнее что я могу , что не могу, во сколько я обязан приходить, уходить, могу ли я привести на свою долю гражданскую жену с ребенком и как мне поступать в случае их неправомерного препядствия. Заранее благодарен.
, вопрос №1218006, Сергей, г. Химки
1 ответ
Конституционное право
Прошу разъяснить мне порядок выдачи в суде документов для ознакомления с документами, протоколом и выдачи определения истцу. Были ли нарушены мои права?
Здравствуйте! После прошедшего заседания суда, на пятый день я обратилась в суд, в устной форме ( не знала, что надо написать заявление), для ознакомления с протоколом суда и другими документами, просила выдать мне определение суда, но мне не выдали. Секретарь ответила, что документы подготовлены для отправки на судмедэкспертизу и распечатывать конверт не будут. Мне показали конверт, который был еще не подписан. Определение мне также не было выдано. Я неоднократно обращалась с этой просьбой. Позже я обратилась с заявлением. Результат тот же. После определенного момента у меня есть сомнение, что это было сделано специально. Прошу разъяснить мне порядок выдачи в суде документов для ознакомления с документами, протоколом и выдачи определения истцу. Были ли нарушены мои права? Спасибо за ответ!
, вопрос №43158, Вита Стронская, г. Санкт-Петербург
1 ответ