Как распорядиться деньгами со счета ребенка, если участок уже куплен?

Доброго дня. Ситуация такая. Продана квартира, где несовершеннолетний был долевым собственником. Мама ребенка поспешила и купила участок в СНТ, оформив 1/2 долю на ребенка. При продаже старой квартиры органы опеки дали добро на продажу с зачислением денег на счет ребенка. Вопрос, как теперь распорядиться деньгами, ведь участок уже куплен.

, Дмитрий, г. Ярославль
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас орган опеки и попечительства может спросить, где деньги ребенка, подать на оспаривание сделки или на взыскание с вас денег. Вам не давали согласия на покупку участка на эти деньги. Деньги ребенку подлежат возврату, в том числе в судебном порядке — может подать иск или прокурор или орган опеки в интересах ребенка. Пробуйте с ними договориться о согласии такой траты денег ребенка на участок, иначе у вас будут проблемы — ст. 37 ГК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Деньги лежат на счету ребёнка. Сумма не большая (примерно 200т). Как ими воспользоваться?

в опеку для согласия на расходы на конкретную покупку ребенка или оплату образования, лечения и т.п.