Сколько я должен заплатить агентству при расторжении договора?

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос следующий подписал договор с агентством недвижимом на 2 месяца чтобы продавали мой дом прошло 2 недели в договоре прописано что в случае продажи я им должен заплатить 100 т.р я передумал продавать по семейным обстоятельствам в договоре прописано В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПО ИНИТИАТИВЕ ЗАКАЗЧИКА ОН ОБЯЗУЕТЬСЯ ОПЛАТИТЬ ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕНЫЕ НА ДЕНЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА УСЛУГИ. Вопрос такой сколько я должен заплатить агентству? Они говорят 100 тысяч рублей (((

  • image
    .jpg
, Артем, г. Челябинск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Артём, здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение.

Подготовьте письменное заявление об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p652© КонсультантПлюс, 1992-2015

Заявление необходимо вручить агентству под отметку в получении, проставляемой на втором экземпляре заявления, либо направить в адрес агентства заказным письмом с уведомлением. С момента получения агентством Вашего заявления договор прекратит своё действие.

При этом все свои притязания на получение вознаграждения агентство должно будет решать в судебном порядке, доказывая при этом, что им фактически понесены определённые расходы, связанные с исполнением договора.

Артем
Клиент, г. Челябинск

КАК ПОНЯТЬ ОБЯЗУЕТЬСЯЬСЯ ОПЛАТИТЬ ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕНЫЕ НА ДЕНЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА? Это ВОЗНАГРАЖЛЕНИЕ 100 т.р да? Или я что не так понимаю.

Артем

Ничего не платите вообще. Просто откажитесь от договора.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Артем,

Если агентство откажется принимать заявление о расторжении договора под роспись, можете направить его телеграммой, благо оно короткое. «отказываюсь от исполнения договора № от ». Так и факт доставки будет зафиксирован и у суда не будет вопросов по содержанию уведомления.

Артем
Клиент, г. Челябинск

Андрей спасибо большое!