Расторжение кредитного договора на косметические услуги

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор с косметической компанией на оказание услуг, если для этого взят кредит?

, наталья, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор с косметической компанией на оказание услуг, если для этого взят кредит?

У Вас сложилась двоякая ситуация:

а) Договор на оказание услуг может быть расторгнут в любое время, при этом сторона — Заказчик, должна оплатить другой стороне, фактически оказанные услуги

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.

б) Что касается взятого кредита, тут сложнее.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного
кредитным договором кредита полностью или частично при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная
заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Поэтому, если Вы уже получили кредит, то отказать именно от кредита Вы не сможете, только досрочно погасить его.

Для более полной консультации, необходимо увидеть сканы подписанных договоров.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна