Чего ожидать при просрочке по алиментам и наличии детей во втором браке?

Здравствуйте!

Подскажите что может быть или чего мне ожидать?

Ситуация заключается в следующем. От первого брака у меня 2 детей(10 лет) платил алименты. На данный момент образовалась просрочка (почти 2 года), в связи с финансовыми трудностями(не мог найти работу). Бывшая жена повторно подала на алименты!

На данный момент у меня другая семья (статус многодетные), 2 общих ребенка(2 года) и ребенок жены от первого брака(12 лет). Супруга находится в декретном отпуске(не работает), работаю только я.

, Илья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку у вас увеличилось число иждивенцев, то вы можете требовать в суде уменьшения размера алиментов на детей от первого брака. Что касается задолженности по алиментам, то в определённых случаях вы также вправе просить освободить вас от уплаты части задолженности.

Что касается уменьшения
размера алиментов, то в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если
у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение, то
он может подать в суд на уменьшение размера алиментов ( у вас имеется данное
изменение — увеличилось число иждивенцев), конкретный размер алиментов
определит суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Что касается уменьшение
задолженности по алиментам, то в соответствии со статьёй 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить
его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела
место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не
дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста!!! За то время пока я не платил алименты(2года) бывшая жена не давала видеть детей, хотя по решению суда я имею полное право их забирать каждое воскресенье с 9:00 до 17:00. Как можно поступить в данной ситуации???? Заранее огромная Вам благодарность!!!!