8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП?

Добрый вечер! 9.05.15г попала в ДТП в результате которого мне причинен тяжкий вред здоровью (закрытый оскольчатый, винтообразный перелом нижней трети плеча с парезом лучевого нерва, находилась на больничном с 9.05.15 по 25.09.15гг.), в автомобиле находилась в качестве пассажира. В результате ДТП было заведено уголовное дело на виновника ДТП(Гр.К.) по ст.264 ч.1, состоялся суд 5.10.15 на к-ом был вынесен приговор о условном сроке лишения свободы гр.К. и лишении его управлять ТС на 1г.

Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В какой срок и какие документы мне необходимо предоставить?

09 октября 2015, 18:34, Лидия, г. Вологда
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В какой срок и какие документы мне необходимо предоставить?
Лидия

Добрый вечер. Да, можете. Только обращаться Вам стоит по истечении сроков обжалования приговора, а если он был обжалован, то после принятого судом апелляционной инстанции решения (если только его оставят в силе).

Какими-либо сроками для обращения в СК Вы не ограничены.

09 октября 2015, 19:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зубов
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лидия! Согласно ФЗ об ОСАГО Вы вправе обратиться в данном случае в страховую компанию виновника ДТП. Примерный перечень документов: 1) Документы из ГИБДД о ДТП; 2) Приговор; 3) документы подтверждающие затраты на лечение; 4) в случае утраченного заработка: справку с места работы о среднем заработке, листок нетрудоспособности; 5) заключение эксперта о степени тяжести вреда здоровью; 6) иные врачебные документы, где также должен быть указан период лечения.

Более подробно список документов указан в правилах страхования ОСАГО.

Срок обращения у Вас — 3 года, то есть время еще есть, но лучше не медлить.

Кроме того хочу заметить, что Вы вправе требовать с виновника ДТП компенсацию морального вреда.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов.

09 октября 2015, 19:06
0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ.

10 октября 2015, 13:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Что делать, если страховая компания виновника ДТП отказалась оплатить страховой случай?
Здравствуйте. Для выплаты страхового случая при ДТП сын (потерпевший) обратился в свою страховую компанию. В Страховую компанию писали, звонили, на звонки отвечали "ждите, документы переданы на оплату". Номер выплатного дела и сумму страхового возмещения сотрудники страх.компании ни письменно, ни по телефону не сообщили. На претензию тоже не ответили. Обращались в районную, затем областную и генеральную прокуратуру, в Роспотребнадзор, Центробанк. Далее у страховой компании отозвали лицензию, Обратились в РСА. Автоюрист подготовил документы (независимая экспертиза и т.д.) и направил их в РСА. РСА отказал в выплате, сославшись на то, что страховая компания виновника ДТП действующая. Мы обратились в страх. компанию виновника ДТП. Но и она нам отказала, сославшись на то, что страховая компания не имеет правовых оснований для повторного рассмотрения нашего заявления. Написали претензию в страхов. компанию, руководитель страх. компании сказал нам, что они оплатили наш страховой случай в нашу страховую компанию. Ни сумму ни дату не сообщил. Что нам делать дальше?
16 декабря 2017, 14:37, вопрос №1847887, Инна, г. Оренбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП?
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В моей компании отправляют в другой город, по почте отправить все бумаги!
26 декабря 2016, 10:11, вопрос №1485450, Сергей, с/с. Березовский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Имеет ли право моя страховая компания отправить меня в страховую компанию виновника ДТП?
Имеет ли право моя страховая компания отправить меня в страховую компанию виновника ДТП (по ОСАГО), если в ДТП участвовало 3 машины? По словам моей страховой компании (ОСАГО), я к ним не должна обращаться, так как участников ДТП более 2х, и я сразу должна обращаться в страховую компанию виновника ДТП.
23 ноября 2016, 08:24, вопрос №1450379, Анна, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
Здравствуйте. Ситуация такая. ДТП. Я потерпевший. Страховая компания Гута страхование на суде заявила, что полис поддельный. Суд направил полис на экспертизу. Экспертиза признала полис поддельным и возложила траты за экспертизу на меня (20000). Страховая отказала в выплате. Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
29 марта 2016, 18:07, вопрос №1200278, Зульфия, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП по ОСАГО?
У меня произошло ДТП, виновник другой водитель, собираюсь ремонтировать свой автомобиль по КАСКА, могу ли я обратиться так же страховую компанию виновника ДТП по ОСАГО?
23 октября 2015, 07:25, вопрос №1016329, Дмитрий Мельников, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017