Каким образом вступить в наследство спустя 18 лет?

Отец умер в 1997 году, ни мама, ни я (дочь) не вступили в наследство, имеется ввиду дачный участок. Есть еще четыре сестры- тоже наследницы, которые на момент смерти нашего отца были несовершеннолетними. Я оплатила все дачные долги, что делать, как вступить в наследство спустя такое количество лет?

, Маргарита, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

Если Вы оплатили долги. то можно считать, что вы вступили в наследство фактически. Поэтому обращайтесь к нотариусу за свидетельством на наследство, а там уже нужно будет смотреть по обстоятельствам. Возможно придется признавать фактическое вступление в суде.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,
уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.