Как избавиться от звонков банка по поводу кредита?

Сестра моей жены взяла кредит, во время не платит, каждый день к жене звонят с разных номеров, и просят чтоб жена связалась с сестрой и внесла деньги. Как избавиться от таких звонков, достали. При звонке не представляются кто такие, а сразу к своему делу приступают.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Если Вы располагаете сведениями о кредитной организации, в которой сестра Вашей супруги получала кредит, то данную проблему возможно решить следующим способом.

Вашей супруге необходимо письменно обратиться в данную кредитную организацию с заявлением о запрете использования, обработки и распространения её персональных данных. Заявление следует передать в любое отделение (офис) данной организации под отметку на втором экземпляре заявления или направить заявление в головной офис организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Примерный образец

«Оператору персональных данных. _________________________________________ Наименование организации ______________________________________________ Юридический адрес организации

От: _____________________________________________ Полная Фамилия Имя Отчество

_________________________________________________ Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) номера дома, квартиры

Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________ Выданного: «____»________________ 20___ года Кем выдан:__________________________________________

Заявление о запрете на обработку персональных данных

Поскольку я не заключала с Оператором персональных данных никаких кредитных и иных договоров, мной, как субъектом персональных данных Оператору персональных данных не было дано согласие на обработку моих персональных данных. Однако мои персональные данные используются Оператором. Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных», под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных. Настоящим заявляю о своём запрете на использование персональных данных, который касается: 1) моих личных мобильных и домашних номеров телефонов, 2) всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации, 3) адреса проживания моих родственников, 4) адреса и наименования моего работодателя, Кроме того, Оператор персональных данных и его представители не уполномочены законодательством РФ осуществлять в отношении меня какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы взыскания какой бы то ни было задолженности предлагаю решать в судебном порядке. Отмечаю, что мои родственники и прочие контактные лица не давали никому права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам неправомерны и повлекут обращение в Роскомнадзор. Одновременно ставлю Оператора персональных данных и связанные с ним организации в известность, что я не давала ни представителям Оператора, ни коллекторам права посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давала права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам. Запрещаю Оператору персональных данных и связанным с ним организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, если сведения о ней имеются у Оператора персональных данных. Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных», с момента получения данного заявления требую прекратить обработку моих персональных данных. О принятом решении прошу сообщить письменно в течение трёх рабочих дней с момента получения настоящего заявления. Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, SMS — сообщений, буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни. В случае, если Оператор персональных данных передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Оператором этой организации об отзыве моих персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных». В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы в Прокуратуру РФ, Роскомнадзор и Центральный Банк РФ. «______» _________________ 20__ год X ____________________________ (____________________) __________________________________________________­________________________________»http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

В случае, если после вручения данного заявления звонки повторятся, Ваша супруга вправе, пройдя по данной ссылке rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, обратиться в Роскомнадзор с электронной жалобой о нарушении Федерального закона «О персональных данных». Обязательно приложите к жалобе скан — копию второго экземпляра заявления, переданного кредитную организацию, содержащую отметку о получении заявления организацией, или уведомления о вручении почтового отправления, содержащего заявление.

Роскомнадзор рассмотрит жалобу, примет меры, о чём уведомит Вашу супругу в письменном виде. Кроме того, рекомендую осуществлять аудиозапись телефонных разговоров и сохранять тексты SMS. Данные материалы возможно приложить к электронному заявлению в Роскомнадзор в качестве доказательств нарушений закона.

Они постоянно звонят с разных номеров, никогда не представляются.
Алексей

Алексей, Вы располагаете информацией о кредитной организации, в которой был получен кредит? Не о звонящих. По всей видимости, это коллекторы. Вам они не нужны в данном случае.

Потом писать на них жалобу в прокуратуру.
Колковская Лада Фаридовна

Уважаемая коллега!

Не могли бы Вы привести примерный текст заявления в органы прокуратуры с указанием поводов для такого обращения?

В чём, по Вашему профессиональному мнению, заключается нарушение закона и какие противоправные действия совершаются в отношении супруги Клиента и т.п.? Ведь именно это Клиент должен будет указать в заявлении, как я понимаю.

Лада Колковская
Юрист

Вы должны потребовать у них представиться, сказав, что иначе не будете вести с ними беседу, весь разговор нужно записывать на диктофон. Потом писать на них жалобу в прокуратуру. Если высвечивается номер телефона с которого звонят, то достаточно и этого для жалобы

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Они постоянно звонят с разных номеров, никогда не представляются.