Могут ли меня без моего согласия отправить на пенсию по смешанному стажу?

Я военнослужащая ,мне скоро 45 лет ,на этот момент времени буду иметь 19 лет выслуги.Могут ли меня без моего согласия отправить на пенсию по смешанному стажу или надо выслужить 20 лет чтобы заработать пенсию.Гражданского стажа 6 лет.Заранее спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! по существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее, что в настоящее время пенсионное обеспечение
регулирует — Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц,
проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной
противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и
их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-I (далее — Закон № 4468-I), которым
определяются условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения перечисленных в
нем категорий граждан. В соответствии со ст. 13 Закона № 4468-I право на пенсию
за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в ст. 1 названного Закона, имеющие
на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в
органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной
службе, й (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в ст. 1 названного Закона,
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и
достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж
25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет
военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, ст. 13 Закона № 4468-I установлено два
основания возникновения права на пенсию за выслугу лет у военнослужащих и
приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц: первым основанием является
продолжительность военной службы (выслуга лет) не менее 20 лет, независимо от
возраста. Второе основание предусматривает необходимость наличия совокупности
следующих условий: а) увольнение со службы по достижении предельного возраста
пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями; б) достижение на день увольнения возраста 45 лет; в) наличие
общего трудового стажа не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет
шести месяцев составляет военная служба, служба в органах внутренних дел,
служба в Государственной противопожарной службе, служба в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служба в учреждениях
и органах уголовно-исполнительной системы. Данный вид пенсии военнослужащие
называют «смешанной пенсией».

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Уточните такой момент ,если я хочу дослужить до 20 лет выслуги военной службы, могут без моего согласия отправить на смешанную пенсию.

Нет не могут — должно быть 20 календарей.