Как оформить документы при продаже и покупке квартиры,чтобы не платить подоходный налог?

квартира куплена в 2014г, хочу продать ее и купить квартиру большей площади, как надо оформить документы что бы не платить подоходный налог

Уточнение от клиента

ранее мной квартиры не приобретались. собственница я одна. квартира в 2014 году мной была куплена за 750 тыс руб, а следующую хочу купить большей площади где то за 1 млн 200 тыс, собственницой тоже буду одна. а что значит пользоваться когда — либо имущественным вычетом на приобретение квартиры.

, татьяна, г. Тулун
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для корректного ответа, необходимо уточнить: приобретали ли Вы квартиру ранее, если да, то за сколько. Сколько собственников у продаваемой квартиры и какие у них доли. За сколько планируете приобрести вторую квартиру, сколько собственников у нее будет (будут те же собственники, что и у первой?), пользовались ли Вы (другие собственники квартиры) когда — либо имущественным вычетом на приобретение квартиры.

Квартиру, которую Вы приобрели в 2014г. за 750 000р. Вы можете продать за 1 000 000р. Если стоимость будет больше 1 000 000, разница подлежит налогообложению. Другими словами, Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р. при продаже недвижимого имущества.

«а что значит пользоваться когда — либо имущественным вычетом на приобретение квартиры» — в соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет в размере не более 2 000 000р. при покупке недвижимого имущества. Т.е., купив квартиру в 2014г. Вы могли (можете) вернуть себе 13% от 750 000р. Но т.к. Вы планируете приобрести еще квартиру за 1 200 000, то выгоднее уже заявить вычет с её покупки, кроме того, оставшиеся 800 000р. от 2 000 000 Вы сможете заявить при приобретении следующего недвижимого имущества.

Итак, при условии, что обе сделки произойдут в один год (свидетельство на новую квартиру Вы должны будете получить в том же году, в котором Вы продадите старую квартиру), Вы имеете право на вычет при продаже 1 000 000р. и имущественный вычет при приобретении квартиры 1 200 000р. Таким образом, максимальная сумма продажной стоимости квартиры должна быть 2 2000 000р. для того, чтобы Вам не пришлось платить налог за продажу квартиры. Если что-то не понятно, спрашивайте.