Оплата авансовых платежей задним числом

Добрый день! Хотела бы задать два вопроса.

1. С 15 апреля открыто ИП (копирайтинг, журналисткая дейтельность) УСН 6%. Авансовые платежи в апреле и июле не платила, могу ли сделать это в октябре?

2. Все цифры по данным доходов у меня есть, но не веду Книгу учета доходов. Могу ли открыть ее сейчас? Нужно ли будет предоставлять ее в налоговую?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,

Екатерина

, Екатерина Фадеева, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. С 15 апреля открыто ИП (копирайтинг, журналисткая дейтельность) УСН 6%. Авансовые платежи в апреле и июле не платила, могу ли сделать это в октябре?
Екатерина Фадеева

Если ИП открыто 15 апреля 2015 года, то авансовые платежи в апреле платить и не нужно. Первый отчетный период для вас — это полугодие 2015 г. Аванс за полугодие у вас должен включаться в аванс за 9 месяцев, так как расчет накопительный.

2. Все цифры по данным доходов у меня есть, но не веду Книгу учета доходов. Могу ли открыть ее сейчас? Нужно ли будет предоставлять ее в налоговую?
Екатерина Фадеева

Да, вы можете внести данные по доходам в КУДиР «задним числом». В налоговую Книга предоставляется только по требованию при проведении проверки.