Как оформить договор дарения от бабушки внуку?

Бабушка хочет подарить квартиру внуку но только чтобы он имел на неё права только после её смерти как лучше сделать , потому что при завещание можно оспорить ,т к нас двое детей

, Лидия, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

Договор дарения, который вступает в случае смерти дарителя, запрещен законом. В такой ситуации необходимо делать завещание, в котором указать что наследником квартиры будет являться внук.

С уважением, И.А. Емельянов

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо но в случае завещания мой брат ( нас двое детей)после смерти бабушки( нашей с ним матери) может опротестовать завещание и тогда моему сыну квартира не достанется т к мы являемся наследниками первой очереди и тогда мы получим 2/3 квартиры т к сын у меня ещё инвалид

Он не может опротестовать завещание, он сможет выделить обязательную долю.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать завещание можно по любому основанию недействиетльности сделок — обычно по ст. 177 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ. Без обращения в суд выделяется обязательная доля при завещании позже 2002 года и двух наследниках — 1/4 от всего имущества, еслди брату на дату смерти бабушки будет 60 лет или он получит инвалидность. Так что или дарение, или рента

Лидия
Клиент, г. Москва

А если брату на момент смерти не будет 60 лет и не будет инвалидности , он может оспорить завещание или нет?

Я вам указала при наличии оснований — например, умершая не в себе или нотариус неверно удостоверил или не нотариус