8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения от бабушки внуку?

Бабушка хочет подарить квартиру внуку но только чтобы он имел на неё права только после её смерти как лучше сделать , потому что при завещание можно оспорить ,т к нас двое детей

, Лидия, г. Москва
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

Договор дарения, который вступает в случае смерти дарителя, запрещен законом. В такой ситуации необходимо делать завещание, в котором указать что наследником квартиры будет являться внук.

С уважением, И.А. Емельянов

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо но в случае завещания мой брат ( нас двое детей)после смерти бабушки( нашей с ним матери) может опротестовать завещание и тогда моему сыну квартира не достанется т к мы являемся наследниками первой очереди и тогда мы получим 2/3 квартиры т к сын у меня ещё инвалид

Он не может опротестовать завещание, он сможет выделить обязательную долю.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать завещание можно по любому основанию недействиетльности сделок — обычно по ст. 177 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ. Без обращения в суд выделяется обязательная доля при завещании позже 2002 года и двух наследниках — 1/4 от всего имущества, еслди брату на дату смерти бабушки будет 60 лет или он получит инвалидность. Так что или дарение, или рента

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

А если брату на момент смерти не будет 60 лет и не будет инвалидности , он может оспорить завещание или нет?

Я вам указала при наличии оснований — например, умершая не в себе или нотариус неверно удостоверил или не нотариус

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2017