Снятие инвалидности в связи с отсутствием заболевания в списке заболеваний такого вида

Здравствуйте! в 2014 году, был уволен по военной травме, получил 3 грппу инвалидности, получал пенсию и пособие по утрате трудоспособности 80 процентов зарплаты по службе в МВД, в этом году инвалидность сняли, в связи с отсутствием заболевания в списке заболеваний как такового / была травма стопы/, выплаты приостановили, пенсию по инвалидности тоже, как мне поступить?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Присвоение
инвалидности и определение ее группы сотрудникам МВД и военнослужащим
осуществляется в общем порядке. Разницу составляет юридическая сторона вопроса
– действующее законодательство определяет военную травму как увечье, полученное
при исполнении должностных (служебных) обязанностей или вследствие заболевания,
«заработанного» в этих же условиях.

В остальном никаких отличий не
существует – принципы проведения и подведения итогов медико-социальной
экспертизы едины для всех.

В
соответствии с действующим законодательством РФ, на сегодняшний день,
конкретного перечня заболеваний, при котором могут выдать ту или иную группу
инвалидности, не существует. Но, вместе с тем, при установлении статуса
инвалидности и степени ограничения жизнедеятельности, органы МСЭК
руководствуются следующими критериями: по тяжести заболевания; по специфике
заболевания, вследствие которой человек частично или в целом не может
обеспечить себе полноценную жизнедеятельность; по ограничениям, которые
накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя
обслуживать; по причинам возникновения заболевания (врожденное нарушение
здоровья, бытовая либо производственная травма, ранение, полученное вследствие
боевых действий и другое). Также, при установлении статуса и группы
инвалидности медико-социальная экспертная комиссия оценивает способности
человека к трудовой деятельности, общению, передвижению, самообслуживанию,
обучению и ориентации.

Инвалидность
присваивается по результатам медико-социальной экспертизы, которую проводит
специальная комиссия на основании направления лечащего врача.

Если же лечащий врач отказывается предоставить такое
направление, необходимо истребовать официальный отказ и обратиться с ним в
администрацию клиники. В случае неудачи и на этом этапе, пациент вправе
самостоятельно направить заявление о проведении экспертизы в медико-социальную
комиссию. В соответствии регламентом, МСЭК проводится не позднее, чем
через один месяц со дня подачи полного пакета документов. В дальнейшем можно
оспорить и решение МСЭК

С уважением, Карсанов Александр Харитонович, удачи вам и хорошего
дня! Обращайтесь!