Может ли кто-либо претендовать на наследство,кроме указанного в завещании лица?

если есть завещание на квартиру после смерти матери на одного сына,то может еще муж и другой сын претендовать?

, Светлана, с/п. Михайловское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они могут претендовать, если являются инвалидами, пенсионерами или несовершеннолетними.

Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Да, могут. Об этом гласит ст. 1149 ГК РФ п. 1, где несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).