Почему не ставят на учёт в службе занятости?

Была сегодня в центре занятости г. Оренбург, хотела встать на учёт на минимальное пособие, трудовая имеется, но уволилась с последнего места работы в ноябре 2014г., да и работала в г. Анапе. Мне отказали, сказав, что справка о доходе за последнии три месяца с работы обязательна должна быть, без неё не будут ставить на учёт.

, Татьяна, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, без этой справки на учет не ставят. Предложат приходить к ним и просто просматривать имеющиеся вакансии. Запросите справку по почте пусть пришлют.

Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Татьяна.

Конституционный Суд РФ запретил отказывать бывшим ИП, не представившим справку о среднем заработке по последнему месту работы, в признании безработными.Согласно Закону о занятости населения решение о признании гражданина безработным принимается при представлении им определенных документов. В их числе — справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что органы службы занятости не могут отказывать гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, в признании безработными на том лишь основании, что ими не представлена данная справка. Таков конституционно-правовой смысл положений названного закона, определяющих порядок и условия признания граждан безработными. И поэтому данные нормы не противоречат Конституции РФ.В противном случае создавались бы искусственные препятствия для признания этих граждан безработными и реализации ими прав, гарантированных безработным в целях оказания помощи в трудоустройстве и социальной поддержки в период безработицы. В результате нарушалось бы право граждан на защиту от безработицы, закрепленное Конституцией РФ.От размера среднего заработка этих граждан по последнему месту работы не зависят ни допустимость предлагаемой им работы в качестве подходящей, ни размеры пособия по безработице и стипендии на период профобучения и получения дополнительного профобразования. Следовательно, чтобы оказать данным гражданам содействие в подборе подходящей работы и назначить указанные выплаты, органам службы занятости не требуется обязательно устанавливать размер их среднего заработка по последнему месту работы.Кроме того, само по себе отсутствие сведений о размере среднего заработка этих граждан по последнему месту работы не должно служить препятствием и для предоставления им иных мер господдержки в области содействия занятости и защиты от безработицы. Ведь виды и объем этих мер также никоим образом не связаны с размером среднего заработка лиц, относящихся к одной из указанных категорий.

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 октября 2015 г. N 24-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации „О занятости населения в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского»

Желаю Вам удачи в защите Ваших прав.