8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рискую ли я расстаться с совместно нажитым имуществом?

Я являюсь заемщиком в ОАО Банк Москвы

на сумму 1,3 млн. кредит брался без всякого залога и поручителей, Супруга своего согласия на кредит не давала. На сегодняшний день у меня просрочка по кредиту 2 месяца. У нас есть совместно нажитое имущество земельный участок и дом зарегистрированный на супруге. Рискую ли я в данной ситуации своим совместно нажитым имуществом

, Александр, г. Москва
Андрей Каленков
Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3.Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6.Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мы жили с парнем два года мы с ним расстались он создал страницу в соцсетях и выложил фото интимные и видео что будет ему за это
Здравствуйте мы жили с парнем два года мы с ним расстались он создал страницу в соцсетях и выложил фото интимные и видео что будет ему за это
, вопрос №4053906, Анна, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, насколько это достоверно?
добрый день! с бывшим супругом в браке приобрели квартиру в ипотеку, я титульный заёмщик, он созаёмщик. в августе прошлого года развелись, сейчас занялась выводом созаёмщика из ипотеки и хотела его долю (1/2) переоформить на себя, бывший супруг не против.. банк требует для этой процедуры соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано что супруг ни на что не претендует, долю отдаёт мне и заёмщиком остаюсь я. обратилась к нотариусу и нотариус утверждает, что подобное соглашение оформить невозможно так как это единственное нажитое имущество и бывший супруг не может остаться ни с чем. взамен предложила оформить договор дарения доли в квартире от бывшего супруга мне. подскажите, насколько это достоверно? ведь если заключить договор дарения, то я буду вынуждена заплатить налог, а сумма немаленькая. заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4053651, Алина, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Как ему развестить спустя столько лет, без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком,все серьёзно с обеих сторон. Но он несколько лет назад по глупости вступил в брак,совместно они так и не жили. Переехал и связь с той девушкой утепянна. Как ему развестить спустя столько лет,без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
, вопрос №4052362, Снежана, г. Сочи
Уголовное право
Просто он достал то не так это не так грубил ругались три раза уже хочу расстаться он угрожает что выложит интим фото
Хочу бросить парня а он шантажирует выложить фото. Просто он достал то не так это не так грубил ругались три раза уже хочу расстаться он угрожает что выложит интим фото.
, вопрос №4052052, Виктория, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2017