Выдача ТУ на водоснабжение и водоотведение принадлежащего мне жилого дома

Обратился в МУП "Водоканал" о выдаче ТУ на водоснабжение и водоотведение принадлежащего мне жилого дома. Мне был выдан рукописный список собственников сетей водопровода, от которых я должен получить согласие на подключение. Ближайшей точкой откуда возможно подключение является участок водопровода закольцовки между участком водопровода ул. Торгошинская и участком водопровода ул. Верхнелуговая. Я оплаитл запрошенную сумму собственникам закольцовки, т.е. участка к которому будет проводиться непосредственное подключение и получил их разрешение. "Водоканал" требует получить разрешение от 3-х собственников 3-х отдельных участков водопровода проходящего по ул. Торгошинская до точки присутствия "Водоканала". Правомерно- ли это? Знаю что на ул. Верхнелуговая водопровод так же в частной собственности, там собственников больше, возможно- ли что потребуется и их согласие?

Уточнение от клиента

Получил ответ из водоканала, где продолжают гнуть свою линию. В ответе пишут: Вам подготовлены технические условия на водоснабжение и водоотведение, которые будут выданы после предоставления письменного согласия на подключение к частным сетям водопровода от его владельцев по ранее представленному списку. "Водоканал" закон соблюдать не хочет. Стоит ли обращаться с жалобой в надзорные органы или сразу в суд? Кто осуществляет надзор в сфере водоснабжения и водоотведения кроме прокуратуры? Иными словами куда писать жалобы?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Водоснабжение только холодное?

Какой город у Вас?

Александр
Клиент, г. Москва

Только холодное. Московская обл., г. Сергиев Посад.

Всё таки нет, не Ваша обязанность, да и вообще не должны были ничего ни с кем согласовывать кроме Водоканал. если МУП признана гарантирующей организацией.

Это их обязанность согласовывать транзит воды, а Ваша только обеспечить подключение с своему участку и содержать свои сети.

Отказать в выдаче ТУ даже без такого разрешения собственников, не вправе.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О водоснабжении и водоотведении»

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения
1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
4. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее — техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении).

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 05.01.2015)
«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

94. В случае принятия документов заявителя к рассмотрению и наличия технической возможности подключения (технологического присоединения), а также при условии наличия в инвестиционных программах организаций водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 30 календарных дней направляет заявителю подписанный договор о подключении с приложением условий подключения (технологического присоединения) и расчета платы за подключение (технологическое присоединение).
95. В технических условиях на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения должны быть указаны:
а) срок действия условий подключения (технологического присоединения);
б) точка подключения (технологического присоединения) (адрес, координаты);
в) технические требования к объектам капитального строительства заявителя, в том числе к устройствам и сооружениям для подключения (технологического присоединения), а также к выполняемым заявителем мероприятиям для осуществления подключения (технологического присоединения);
г) гарантируемый свободный напор в месте подключения (технологического присоединения) и геодезическая отметка верха трубы;
д) разрешаемый отбор объема холодной воды и режим водопотребления (отпуска);
е) требования по установке приборов учета воды и устройству узла учета (требования к прибору учета воды не должны содержать указания на определенные марки приборов и методики измерения);
ж) требования по обеспечению соблюдения условий пожарной безопасности и подаче расчетных расходов холодной воды для пожаротушения;
з) перечень мер по рациональному использованию холодной воды, имеющий рекомендательный характер;
и) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям организации водопроводно-канализационного хозяйства и заявителя.
96. В технических условиях на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения должны быть указаны:
а) срок действия условий подключения (технологического присоединения);
б) точка подключения (технологического присоединения) (адрес, номер колодца или камеры, координаты);
в) технические требования к объектам капитального строительства заявителя, в том числе к устройствам и сооружениям для подключения (технологического присоединения), а также к выполняемым заявителем мероприятиям для осуществления подключения (технологического присоединения);
г) отметки лотков в местах подключения (технологического присоединения);
д) нормативы водоотведения, требования к составу и свойствам сточных вод, режим отведения сточных вод;
е) требования к устройствам, предназначенным для отбора проб и учета объема и свойств сточных вод (требования к приборам учета объема сточных вод не должны содержать указания на определенные марки приборов и методики измерения);
ж) требования по сокращению сброса сточных вод, загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, которые должны быть учтены в плане снижения сбросов;
з) границы эксплуатационной ответственности по сетям водоотведения организации водопроводно-канализационного хозяйства и заявителя.
97. Договор о подключении является публичным для организаций водопроводно-канализационного хозяйства.
45. Договор по транспортировке холодной воды, договор по транспортировке сточных вод заключаются между транзитной организацией и организацией водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организацией после выбора такой организации) в соответствии с типовым договором по транспортировке холодной воды, типовым договором по транспортировке сточных вод, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
46. Заключение организацией водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и транзитной организацией, осуществляющей транспортировку холодной воды или транспортировку сточных вод, соответственно договора по транспортировке холодной воды или договора по транспортировке сточных вод является обязательным.
47. По договору по транспортировке холодной воды транзитная организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязуется обеспечивать поддержание водопроводных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством Российской Федерации требованиям, и обеспечивать транспортировку холодной (питьевой, технической) воды с учетом допустимых изменений качества холодной воды от точки приема до точки подачи, расположенных на границе эксплуатационной ответственности такой организации, а организация водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующая организация) обязуется оплачивать указанные услуги, а также обеспечивать подачу определенного объема холодной воды установленного качества.
35. Абонент обязан:
р) предоставлять иным абонентам и транзитным организациям возможность подключения (технологического присоединения) к водопроводным и (или) канализационным сетям, сооружениям и устройствам, принадлежащим на законном основании абоненту, только при наличии согласования с организацией водопроводно-канализационного хозяйства;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В дополнение к сказанному коллегой добавлю, что МУП «Водоканал» определена гарантирующей организацией Постановлением главы города от 29.12.2012 № 813-п «Об определении гарантирующей организации централизованной системы холодного водоснабжения и
водоотведения»

Александр
Клиент, г. Москва

В официальном письме в Водоканал я сформировал свою позицию так:

"На основании Постановления главы города Сергиев Посад от 29.12.2012 № 813-п «Об определении гарантирующей организации централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения», МУП «Водоканал» наделена статусом гарантирующей организации. Участки частного водопровода проходящего по ул. Торгошинская и принадлежащих гр. . К., М., С., З., Ч. на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

(ред. От 05.01.2015) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» являются транзитными по отношению к ближайшей точке моего подключения (участок закольцовки сетей водопровода между ул. Торгошинская и ул. Верхнелуговая.). и взаимоотношения с транзитными организациями входят в компетенцию гарантирующей организации. На основании изложенного считаю незаконным требование представить письменное согласие владельцев транзитного водопровода."

Я верно истолковал Ваши ответы?

Александр
Клиент, г. Москва

Получил ответ из водоканала, где продолжают гнуть свою линию. В ответе пишут: Вам подготовлены технические условия на водоснабжение и водоотведение, которые будут выданы после предоставления письменного согласия на подключение к частным сетям водопровода от его владельцев по ранее представленному списку. "Водоканал" закон соблюдать не хочет. Стоит ли обращаться с жалобой в надзорные органы или сразу в суд? Кто осуществляет надзор в сфере водоснабжения и водоотведения кроме прокуратуры? Иными словами куда писать жалобы?