Возможно ли сыну получить налоговые вычеты со всей уплаченной им суммы, а не с 1/3?

В 2013 году нашей семье (2 пенсионера и работающий сын) предоставили субсидию – 2,5 млн. руб. Нами был заключен Договор долевого участия с фирмой Мортон на двухкомнатную квартиру стоимостью 5,2 млн. руб. В ноябре 2013 г. деньги субсидии и снятые с его счета средства сына, а также сумма взятого сыном кредита были перечислены фирме Мортон. В июне 2014 г. мы получили свидетельства на собственность на квартиру в равных долях. Оплатил недостающие средства сын, документы, подтверждающие снятие денег со счета и кредит на его имя имеются.

Вопрос: возможно-ли сыну получить налоговые вычеты со всей уплаченной им суммы, а не с 1/3? Что для этого надо сделать?

Спасибо за внимание.

Геннадий Сепанович.

, Геннадий Степанович, г. Москва
Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий Степанович! Если вопрос актуален.

В случае, если акт приема-передачи квартиры подписан в 2014 году. Вашему сыну полагается имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 руб.

Однако, исходя из Вашей ситуации: три собственника с равными долями и которые, как предполагаю, исходя из условий договора долевого участия в строительстве, оплатили доли в равных размерах за счет субсидии и собственных средств.

Расчет.

5 200 000:3 =1 733 333 — максимально возможный размер налогового вычета на каждого собственника.

2 500 000:3=833 333 руб. — размер представленной субсидии на каждого собственника.

1 733 333-833 333 руб.= 900 000 руб. — размер имущественного налогового вычета Вашего сына при приобретении доли в квартире.

Возможность увеличения суммы вычета возможна только за счет уменьшения доли субсидии.

Не знаю все условия предоставленной Вам субсидии. Как вариант, сын может подать налоговую декларацию и заявить налоговый вычет на сумму 1 733 333 руб. с приложением документов, подтверждающих произведенные им расходы за счет личных денежных средств и средств ипотечного кредита. Но это риск. Налоговый орган возможно откажет в части 833 333 руб. Будут вопросы, готова ответить.