Можно ли мат капитал тратить не на кредит в банке, а на ссуду от частного предпринимателя?

День добрый! могу ли я использовать сертификат мат капитала при покупке квартиры у своих близких родственников (мать, отец)? Если да, то в какой последовательности действовать, в каком порядке оформлять все документы? И можно ли сертификат тратить не на кредит в банке, а скажем на ссуду от частного предпренимателя?(избежать общения с банками).

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса. Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Таким образом, на материнский капитал купить квартиру у родственников Вы не можете. Про ссуду не поняла. Вы вместо кредита хотите занять деньги у частного лица по договору на покупку квартиры приложив еще и мат. капитал? Если все будет оформлено документально правильно я думаю проблем с пенсионным фондом быть не должно.